Техника
Почему мощность двигателя измеряется в лошадиных силах? Это вообще как понять?
Очень старое обозначение, причём весьма путанное : 1 ЛС сила производящая в секунду работу в 75 кГм ( за секунду может пднять 75 кило на 1 метр) Не путать с силой F! Равна 0,736 киловатт. В системе CGS - 1 эрг в секунду . Спец названия нет.
Виктория Выговская
гм похоже не с вики стянул.. технарь?) (физик?))) пишешь научно но сложно)
1 л. с. составляет 735,49875 Вт
Откуда это взялось - как всегда смотреть тут.
Мощность двигателя меряется в лошадиных силах еще с тех незапамятных времен когда двигатели только появлялись, и потребителю для понимания нужно было сравнивать их мощность с каким-то известным ему значением. Так и появилась эта единица: "лошадиная сила" равна средней мощности среднестатистической лошади в упряжке, и соответствует примерно 750 Вт.
П. с. тогда количество света выдаваемого лампой мерилось в свечах.
В конце XVIII века Дж. Уатт рекламировал свои паровые машины используя слоган: "Моя машина заменяет работу двух (3, 4 и тд и тп) лошадей! " Когда появились динамометрические стенды соответствующей мощности, созданы системы измерений и были произведены замеры, оказалось - 1 лс=735,5 Вт. Как правильно указал Аркадий, 1 лс - такая мощность, при которой груз массой 75 кг можно поднять на высоту 1 м за 1 с (при g= 9,8 м/кв. сек.) .
ЗЫ: лошадь не может длительное время развивать мощность в 1 лс.
Дык: 1л. с. =735Ватт
есть перевод с лошадиных сил в Ньютоны если так так ближе будет.... а так есть анекдот:
одна лошадиная сила - сила лошади весом 1 кг и ростом 1м. такую лошадь нигде не увидишь кроме палаты мер и весов.
Нэютоны (на м) это крутящий момент авто, а сила в kw как альтернатива лошадям
Выражение мощности ДВС авто в Л. С. даёт субъективное представление потребителю, мощность в квт -ни о чём не говорит. Допусти 54 квт это много или мало, а вот эта же мощность в 74 л. с. это ого-го!! ! Представляете если их запряч к кузову жигулей?