Техника
Объясните мне, дауну, простыми словами, что такое лошадиная сила? И как она измеряется? ПРОСТЫМИ словми. Спасибо
Сила, способная поднять груз в 75 кг на высоту одного метра за одну секунду.

Константин Исаченко
Скорее, работа, которую нужно проделать, чтоб поднять этот груз на эту высоту за это время. Сила-то в простейшем случае будет другой - чуть больше 750 Ньютонов.
Лошадиная, это такая сила, которая способна поднять 75 кг на 1 метр за 1 секунду
Единица измерения мощности эквивалентная ваттам
Лошадиная сила - это мощность лошади, тянущей повозку прогулочным шагом. Это чуть меньше киловатта. Такую мощность лошадь может выдавать целый день с небольшими перерывами.
Если нужно вытянуть груз из грязи, лошадь может в течение полминуты развивать мощность около 15 лошадиных сил или около 10 киловатт.
Мощность.
Объясняю простыми словами:
1 лс (лошадиная сила) в системе СИ это лошадь весом 1 кг и ростом 1 м.
Nurik Abduev
75.
Екатерина Мясникова
а возраст?)))
1 человеческая сила равна примерно 100-150 ватт
1 лошадиная 730 ватт
ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ ОБЪЯСНЯЮ
1 лошадиная сила БОЛЬШЕ ТВОЕЙ в 5-7 раз
Ты пишешь - танк весит 45 тонн, у него 600-700 лс/т. --ЭТО НЕПРАВИЛЬНО
У него всего 700 лошадей на 45 тонн ---10-12 лошадок свободно утянут тонну
700 / 12 = 58 ТОНН
Значит у него есть запас по мощности как минимум тон 10 он еще сможет за собой или на себе везти
1 лошадиная 730 ватт
ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ ОБЪЯСНЯЮ
1 лошадиная сила БОЛЬШЕ ТВОЕЙ в 5-7 раз
700 / 12 = 58 ТОНН
Лошадиная сила, собственно, силой не является. Это механическая работа, которую - да, в принципе может совершить лошадь в течение одной секунды. Если лошадь при этом как следует погонять. Но долго с такой мощностью (в физике мощностью называют скорость производства работы) настоящая живая лошадь проработать не сможет.
В системе СИ мощность измеряют в Ваттах. Соотношение между Ваттами и л. с уже упоминали.
Кстати, сам Ватт (или Уатт в современной транскрипции) как пишут историки, мощность своих машин определял именно по эквивалентному количеству лошадей, которые за то же время могли сделать ту же работу...
Олег Соколов
Что до танка... Ну вот выдрать из него движок. Закрепить на неподвижной опоре. И дать ему какую нибудь простую механическую работу. Например, за секунду проволочить какой-то груз нехилый. Так вот. Чтоб сделать то же самое на конной тяге, потребовалось бы примерно 27000 - 32000 лошадей. Коли у вас 45 тонный танк оснащен машиной, выдающей 600 - 700 лошадей на тонну.
Когда появились первые двигатели то их мощность стали измерять в эквивалентах лошадиной силы как в наиболее понятной единице. Силу первых ламп накаливания аналогично обозначали в свечах. Количество нефти до сих пор меряют не тоннами, а баррелями т. е. бочками. А расшифровку значения л. с. дали выше.
лошадиная сила», равная точно 735,49875 ваттам
Короче! Собчак Ксению видел? Вот как она заржёт, это и будет одна лошадиная сила.
Для простоты приняли такую единицу, для удобства.
Как например карат = 0.2 грамма, удобно считать вес брильянтов не в граммах
а в каратах
Наверное 1 лошадинная сила представляет из себя 1 лошадь. А 50 лошадинных сил равны 50 запряжённых в одну повозку лошадей