Техника

Необходимая мощность двигателя!

Появилась такая проблемка, шарюсь по инету и не могу нечего найти
Какой мощности двигателя достаточно что бы сдвинуть человека весом в 80 кг с места если он на роликах?
И второе, по той же тебе, какая мощность двигателя нужно что бы человек 80 кг на роликах смог развить скорость примерно 30 км в час на отличной новой дороге
Прошу помогите, я не физик и не сильно с техникой в ладах но очень уж надо узнать мне эти цифры
Tina Skok
Сдвинуть с места - любой двигатель. Червячная передача, и со скоростью мм в день человека будет вести двигатель от наручных часов.

Развить скорость и поддерживать скорость - суть две разные задачи.
Давайте для начала разгонимся до 30 км/час за минуту.
Без потерь N = A / t = mv^2 / 2t = 80 * (30 000 / 3600)^2 / (2 * 60) = 50 ватт
т. е в вакууме, на стальных роликах по алмазной дороге нам бы хватило.

Поддержание скорости - суть работа против сил трения и сопротивления воздуха.
Трение качения возьмём 0.01, сопротивление воздуха на скорости 30км/ч где-то в 4 раза больше.
Итого N = F * v = 80*10*(0.01*5) * (30 000 / 3600) = 350 ватт.
вот такая невесёлая арифметика
Виталий Литвиненко
Лучший ответ
сможет, сможет. Ему для этого потребуется точка опоры и один мёртвый грек.
Фролов Дмитрий
Никита, Вам и до механика ДАЛЕКООО!
Гружёный Ж. Д. вагон может сдвинуть один грузчик!!!
Этот вопрос здесь уже обсуждался

Измеренные значения:
чтоб тянуть роллера неизвестного веса по обычному асфальту на ровном месте (без уклона) со скоростью
шагом -- 8 кгс (килограмм силы)
бегом -- 15..18 кгс
Предположим что сила сопротивления с уровня "бегом" до уровня 30 км/ч не возрастет (на самом деле возрастет) :
183 Н*8.333м/с= 1525 Вт
Вот такая вот математика.

А 350 Вт это для велосипеда.
Ernist Amantaev
ответ. чтобы сдвинуть- необходима самая малая мощность. Поскольку не задано время, то вот цифра, если так уж надо - 1 Вт.
Во второй части вопроса также не упоминается время. Поэтому совет - поучи хоть для приличия физику. ведь это совсем просто.
Раиса Иванова
Григорий Мелехов
"...Гружёный Ж. Д. вагон может сдвинуть один грузчик!!!. "
;-)

Григорий, Вы не совсем правы. Ни один среднестатистический грузчик не сможет сдвинуть с места гружёный железнодорожный, даже не вагон, а полувагон. Для этого "сдвинуть" понадобится человек 8 крепких мужчин. А вот катить его, когда он стронут с места, сможет даже восьмиклассник.
одна человеческая сила
Олег Тарасов
Aston Martin V8 Vantage vs Man on Jet Powered Rollerskates! Top Gear

https://www.youtube.com/watch?v=gJIljitAYeg