Техника
Подъёмный кран за 7 ч поднимает 3000 т строительных материалов на высоту 10 м. Какова мощность двигателя крана, КПД = 60
Плиззз, помогите!!!
Дополню предыдущего оратора.
Поскольку кранов, поднимающих такую массу за один раз нету, то кран поднимает этот груз по частям, и половину времени его крюк поднимает груз, половину времени опускает крюк за следующей порцией ( время на подцепку и отцепку груза для простоты не учитываем) .
Полезная работа, совершённая краном, равна A=mgh (массу переведи в килограммы) . Раздели работу на КПД - получишь полную работу двигателя (писать КПД надо либо в виде процентов, либо в виде 0,6). Мощность - это работа, делённая на время. И не забывай про то, что время надо разделить на 2.
Запомните - пригодится на будущее.
Представьте, что Ваш вес 102 кг (тьфу-тьфу) . Если Вы по лестнице будете бежать с вертикальной скоростью 1 м/с, то разовьете как раз киловатт мощности.
Исходя из этого задача легко решается.
3000000*9.81*10/0.6*3600*7=19840ватт=19,84квт
Задача сформулирована неверно. По этим данным нельзя определить мощность двигателя крана. Исходя из условий задачи можно только определить затраченную энергию. Вот если сегодня в день кран поднимает 3000т, а завтра 1000т, это ж не означает, что мощность двигателя уменьшилась.
Кран с грузоподъемностью 14 т, я хочу купить автокран с грузоподъемностью 25 тонн, то есть я должен доказать что автокран с грузоподъемностью 25 тонн будет эффективнее чем автокран с грузоподъемностью 14 тонн, то есть он быстрее будет работать чем другой?