Техника

Почему мощность автомобильного двигателя принято считать в лошадиных силах?

Когда я обучался всем этим примудростям, нам, в шутку, (а может и нет) объяснили: ! лош .сила-это лошадь высотой в 1метр, весом в 75кг передвинет вес на 1метр за 1секунду.
Magerram Kerimli
Лучший ответ
Популизм.))) ) Так простому народу понятнее. . Автомобиль же покупают все кому не лень, а не только физики и инженера.
Вова Урлин
Потому что до этого двигателем была лошадь.
**
******** ********
Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту.
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт или 33 475 BTU/ч (котловая лошадиная сила) .
В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт, что иногда называют метрической лошадиной силой (обозначение нем. PS, фр. ch, нидерл. pk), хотя она не входит в метрическую систему единиц.
В США и Великобритании мер в автомобильной отрасли чаще до сих пор приравнивают лошадиные силы к 745,69987158227022 Вт (обозначение англ. hp), что равно 1,013869665424 метрической лошадиной силы.
В США также используются электрическая лошадиная сила и котловая лошадиная сила (используются в промышленности и энергетике) .
Издавна так повелось.... еще до появления автомобиля.. . Но заметьте.... всегда этот показатель дублируется КИЛОВАТТАМИ....
Larisa Bekesova
Устаревшее. В кВт (киловаттах).
\\\_Владимир _///
Так исторически сложилось, что гражданин Уатт был шотландцем, а там пользовали лошадей. И посему он ввёл термин ЛС - типа скольких лошадей его паровые машины могут заменить. Был бы арабом - наверняка была бы верблюжья сила :)
Симонов Максим
Это давно было отстаёшь от жизни.