Техника

Ртутные лампы считаются энергосберегающими? Если да, то почему дроссель греется сильнее, чем лампа накаливания? Или это

ненормально.
Татьяна
Быть того не может, чтобы дроссель грелся сильнее лампы накаливания.

накаливания греется снаружи всяко выше 100 град. внутри спираль больше 2000тыс град

а дроссель может греться до 50-60 град .

Юзай ЭПРА, у них эффективность куда больше.

п. с. не бывает энергосберегающих ламп! Это торговое название. Нет такого понятия - энергосберегающий!

Есть мощность, есть световой поток.

Есть световая отдача (лм/вт) - как показатель эффективности

и самый выскокий показатель - у ДНаТ и светодиодных (почти одинаково, хотя до недавнего времени светодиоды проигрывали ДНаТ)

поэтому - пора заканчивать раз и навсегда эту тему - экономная, не экономная... Разные лампы, разные особенности, разное назначение.

У накаливания самая низкая эффективность, зато самый правильный и равномерный свет (ровный спектр) - максимально близок к естественному .
у люминесцентных выше эффективность, но рваный спектр.
у светодиодных - еще выше эффективность, но такой же рваный спектр, т. е. плохая цветопередача, и чем выше кпд - тем хуже цвет .
у днат - самая высокая светоотдача и самая наихудшая цветопередача.
Женя Манита
Лучший ответ
Сергей Жарский Есть только один энергосберегающий прибор - выключатель!
Это ненормально. Он должен быть слегка тёплым.
Ольга Ч
Если дроссель не только греется, но и противно гудит - выбросьте его и поставьте новый.. Если не гудит, но греется - значит это или брак дросселя, или перепут номиналов лампочки и дросселя
не все Ртутные лампы считаются энергосберегающими! энергосберегающие вообщето с баластом без дроселя и стартера
Они эти ртутные ЭСЛ дорогие, и говорят что портят людям зрение, но по причине того, что закон об их утилизации, депутатами принят неправильный (платят за утилизацию этих ламп, люди сразу при их покупке, а не в тот момент, когда они их будут приносить на утилизацию), а так же по причине их повышенной опасности, и могущего быть частым, случайным их разбиванием (автоаварии автомобилей их перевозящих; у людей пожилых, и больных, они из рук упали и разбились; подростки баловались, или даже и не баловались, но их разбили для того, что бы достать из них ртуть; и т. д., и т. п.), и потерей здоровья этим всем граждан, и дальнейших больших средств, необходимых как для их утилизации, так и для лечения людей от них пострадавших, и испортивших себе, по причине их контакта с ними, своё здоровье, эти лампы, этим самым доказывают свою не бережливость, а свою затратность!!! Желаю вам счастья!!!
Так быть не должно. Или дроссель слабоват, или в нем межвитковое замыкание.