Техника

лампы накаливания.

Меня интересуют некоторые вопросы:
А) Почему КПД ламп накаливания всего 4 %, если светит лампа НА ВСЮ КОМНАТУ, а уж в мороз лампочкой не нагреешься в неотапливаемом помещении. Получается всё-таки 96 % КПД, а не 4%. Больше света, чем тепла от неё.
Б) Почему галогенные лампы делают более малогабаритными и из кварцевого стекла, нежели обычные лампы накаливания? Если можно обычную лампу накаливания (с большой колбой) наполнить галогенными газами, и будет тот же цикл, та же большая яркость, но за счет большой колбы ТЕМПЕРАТУРА лампы снизится, в отличие от той, что у типовой галогенной лампы (500-1200 градусов) , что немаловажно для пожарной безопасности.
А) 96% излучения лампы - в инфракрасном диапазоне. То есть это НЕ СВЕТ (он невидим для глаза) . Стало быть, эта энергия пропадает зря. И именно с этим связан намного больший кпд светодиодных ламп - у них нет излучения там, где не надо. Для лампочки кпд - это не вообще энергия, а именно энергия в видимом диапазоне.

Б) Принцип действия галогенных ламп - связывание испарившегося с нити вольфрама галогенами (пар'ы йода или брома) , которые присутствуют в колбе. И чтоб это связывание проходило эффективно - нужна довольно высокая температура газа, заполняющего колбу. Если колба большая, то на периферии (как раз где стекло) эта температура будет недостаточно высокой, и полезный эффект пропадает. В итоге вольфрам, вместо чтоб возвращаться на спираль в ходе галогенного цикла, будет оседать на стекле. Оно нам надо?
Андрей Баранов
Лучший ответ
КПД почти не причем. Мощность недостаточна для обогрева, ведь лампочка-то не на пару киловатт.
прикол в том что рабочая температура галогенки должна быть высокой и стабильной, иначе галогенный цикл не идет. Поэтому, для поддержания температуры уменьшают размер (уменьшается площадь рассеивания) и используют двойные баллоны
Соня Кравцова
Ну, видел бы ты в инфракрасном диапазоне - понял бы, что такое КПД 4%.
Павел Ларченко
При чем тут не нагреешься. В среднем лампа накаливания потребляет 80 Вт. Значит примерно 32 Вт излучается в виде света, остальные - в виде тепла (инфракрасное невидимое излучение) . А чтобы нагреть комнату нужно несколько тысяч Вт.
Павел Ларченко Настоящему Друзю было бы стыдно - не найти 4% от 80 Вт...
КПД - это отношение полезной мощности на выходе ( для ламп - мощность светового потока) к мощности потребляемой из сети. Для ламп накаливания только 4% потребленной энергии преобразуется в свет - остальные принимаются потерями.
По пункту 2 - принцип действия у этих ламп разный - смотри теорию (писать долго)