Техника

В инструкции к светодиодной лампочке сказано: не ввинчивать в одну люстру с лампами накаливания или компакт-лампами.

Купил светодиодную лампочку. В инструкции сказано: не ввинчивать в одну люстру с лампами накаливания или компакт-лампами. Почему?
Подозреваю, что тольок из-за опасности нагрева от ламп накаливания.
Поэтому если люстра одна, но плафоны разные - то ставьте. У меня какое-то время в одной люстре одновременно стояли и диодная лампа, и КЛЛ, и накалка.
Евгений Иванов
Лучший ответ
Мила Блюм всё верно, нагрев. меньше прослужит, быстро выйдет из строя.
ещё не рекомендуют ставить подобные лампы вверх цоколем в закрытые плафоны, но тут уже без особых вариантов обычно...
Если так написали, я бы не рисковал. Хотя у меня в одном светильнике светодиодка и 2 шт. КЛЛ работают без проблем. Какие могут быть проблемы, даже представить не могу.
Лампы накаливания обсуждать не хочу, давно от них отказался. Хотя в одном месте давно стоит галогенка (накаливания) и светодиодка, никаких проблем уже несколько лет.
Elnaz Umbetova
В инструкции что-то надо же писАть,
поэтому пишут всякую ересь:
пипл схавает.
Ставьте. Фигня все это.
Елена Луценко
Херня!! Типа "Российские учёные открыли..."
Руслан Яруллин
Не обращай внимания. читай инструкцию к люстре. сейчас есть сложные с эффектами, ду,...
Roma$Hka @
Странная рекомендация. Лампы что в люстре, что в бра подключаются - в норме - параллельно друг другу. И индивидуальное потребление тока параллельно подключённых нагрузок вроде как не может влиять друг на друга.

Так рассуждать, то в квартире вообще нельзя подключать к розеткам нагрузки с разным токопотреблением: ведь розетки тоже параллельно подсоединены к одному и тому же источнику питания. Как и патроны люстры.

Но у меня вон - холодильник - жрёт, а светильник - нет. Тем не менее никакого пагубного влияния холодильника или утюга на диодный светильник (или наоборот) я как-то не замечал.
До сих пор.
Андрей Лукашов
Брешут ---противопоказаний* не должно быть никаких, тем более с лампами накаливания!...

Маркетинговый ход, что бы вы купили, как можно больше штук...)
эххх.... а сколько на этой фазе висит еще гнилой проводки, козлы (обогреватели со спиралью из арматуры). А они- не вворачивай вместе...
Из-за того, что тепловая тепература разная будет. вот, к примеру, светодиодные лампы имеют холодный свет, а накаливания- теплый онли. И поэтому суммарный свет будет х. з. что

а если еще и выключатель с подсветкой, то полюбому получим из- светодиодной лампы релаксационный генератор. Тогда юзание накаливания. хоть одной. в люстре категорически приветсвуется
Рустам Ермек
Ввинть туда свой х... й))
Sergei Hann