Техника
почему лампу накаливания называют еще лампой Ильича если ее придумал Эдисон при чем тут Ленин?
Лампочка Ильича — патетическое название первых бытовых ламп накаливания в домах крестьян иколхозников в СССР. В современной языковой культуре данный фразеологизм, как и прочиесоветизмы, сохранил популярность и приобрёл новые значения[2], так как он стал разговорным синонимом лампы накаливания [3].

Дедушка Ленин, когда ему еще делать было нечего, - боролся против царя. Ну, и отправили его за это в ссылку, а одно из родовых поместий Ильича - в Кашино. Ясное дело, в селе было нечего делать. Пить он - не пил, с вонючими мужиками было разговаривать неинтересно, а постоянно заниматься марксизмом - любому лентяю надоест. Так что он и сказал самым смышленым ссыльным (все с высшим образованием) : "А давайте-ка, ребятки, проведем сюда электричество... " Вонючие мужики подивились неслыханному слову, но все-таки кое-как сделали. Ну, Ильич пришел, посмотрел на лампочку в 1,5 Ватт (это еще темнее, чем свечка) , и сказал: "Молодцы, вонючие мужики! " Вонючие мужики обрадовались и пошли по своим делам, потому что какой толк на лампочку дивиться. Ну, а дальше, худо-бедно, - началась электрификация всей страны. Кстати, быстрыми шагами пошла. С тех пор и говорят, что первую лампочку в нашей стране зажег Ильич.
А то что план ГОЭРЛО, предусматривающий электрификацию и освещение даже самых дальних медвежьих углов, был проведен под руководством В. И Ленина. Лампочки он не изобретал, но именно он "принес" ее в дом к людям.
А вы хоть деда, с бабой помните как зовут? Или скоро и это знать не будете, головы андроидами забитые.... Ни своей истории не надо, ни чего вам не надо....
эдисона изобретателем не считаю, да и лампочку он изобрел на углеволокне, ее хватало на посрать 1 раз . эдисон как джобс - все идеи пиздил и бегал патентовать. Яблочков, Лодыгин - погуглите.
Потому что гладиолус. . ээ, падон. . ГОЭЛРО.
"Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны". В. И. Ленин
Потому что в СССР массовую электрификацию устроили большевики.
А вообще у примитивных народов часто принято что угодно привязывать к крупным вождям - например, так смешались Владимир Великий и Владимир Мономах в былинного Владимира Красно Солнышко (со всеми их соратниками и делами в куче).
Олег Епишкин
Вы тут про Владимиров-то не особо. А то есть Владимир Владимирович.
а при том что с лучиной сидели. а Ленин целый план выстроил а его последователи реализовали
патамушта В. И. Ленин изобрёл лампочку!!!
Ну, с Лениным вроде разобрались, ответили выше. А вот за лампочку накаливания просмотри ещё информацию о Александре Николаевиче Лодыгине. Просто для интереса.
Потому что Лампочка Ильича — ментальное клише официальной пропаганды СССР .«Была коптилка да свеча — теперь лампа Ильича» Словосочетание появилось после поездки В. И. Ленина в деревню Кашино в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации СССР
Эдисон придумал не лампу накаливания, а цоколь для лампочки.