Техника
Почему лампы накаливания ломаются или перегорают?
Причины
со временем нить истончается, а напряжение в розетке переменное, т. е оно плавно поднимается до 310 и опускается до 0, и например если в момент когда ты включишь будет 30 вольт то все ок, она плавно нагреется и раскалится, а если ты угадаешь момент и включишь на 300 вольт - она может не выдержать броска тока и мгновенно перегореть, всьоооо панятна?
Способы продления жизни, немного снизить напряжение, включить в цепь термистор
Нить накала со временем истончается из-за испарения металла с её поверхности.
Плавный пуск может существенно продлить жизнь лампы, т. к. в момент включения по холодной нити течёт ток в несколько раз больше номинального.
потому что так задумал конструктор. когда лампы накаливания только появились, то были лампы с нитями из разных материалов. в итоге популярность получили лампы с вольфрамовыми нитями. но до сих пор находят лампы, сделанные конкурентом Эдисона, компанией Шелби, которые горят до сих пор то есть около ста лет. У них уголная нить, а не вольфрамовая
Нарушение герметичности, обгорание Вольфрама, планируемое устаревание
срок есть у всего, но зачастую этот срок искусственно уменьшают + естественные причины
ни что не вечно под луной )
Надо бы обратиться... к Эдисону.
Разрушается в процессе эксплуатации сам материал (в основном вольфрам). Так же может и проточить вода трубы со временем.
потому что в лампе есть проводки и они нагревают лампу если сильно нагрели лампа лопнет
Алина Вахитова
нихром не долговечен