Техника

Почему лампы накаливания нельзя заменять светодиодными при наличии регулятора тока?

Если там регулятор именно тока - то МОЖНО. Правда смысла не много, у светодиода очень маленький диапазон изменения яркостей

Вот только для ламп накаливания никто никогда не применяет регулятор ток вследствие дикой расточительности этого занятия. Для их используют фазоимпульсный регулятор МОЩНОСТИ, именуемый в эпоху почившей в бозе советской электроники также ДИММЕРОМ
Вот его для светодиодных ламп, даже рассчитанных на 220 вольт - применять НЕЛЬЗЯ
Конкретно потому, что такая лампа как раз таки содержит выпрямитель, - и не самый простой электронный регулятор ТОКА, рассчитанный на питание честным переменным током... а диммер начинает его кормить чёрте как распиленной синусоидойй. И у микросхемы встроенного регулятора съезжают мозги и может испортиться и тело (((((.
Irma Irma
Лучший ответ
Светлана Ткаченко Об этом не подумал! Хотя динистор ток не выпрямляет, работает с отсечкой! Жаба давит лампу портить!
В обычных светодиодных лампах в цоколь запрятана схема управления светодиодами, которая из переменного сетевого (220 вольт) формирует постоянный ток для работы светодиодов. Если подавать не синус 220 вольт, как полагается, а какую-то фигню, которую формирует диммер, то эта схема может работать неправильно. Или не работать вообще.
Существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ светодиодные лампы, рассчитанные на возможность управления через диммер. Вот такие - да, можно. Но это именно специальные.
Можно, но только с отметкой "диммируемые"..
Dimmable-должно на них написано
Юлия Рукина
потому, что между самим светодиодом и источником переменного тока из розетки стоит преобразователь напряжения, который настроен на стандартные параметры электрической сети.
Потому что светодиодные лампы меньше потребляют, а регулятор им впарит дикое напряжение, чтбы выставить привычный для него ток. Будет печь пока не сожжет.
Эмилия Ильцова
Ольга Блинова Нет, это неверно.
Вопрос некорректный. Не указано напряжение, какой ток - переменный, постоянный.
В цепи переменного тока заменить нельзя - светодиоды- полярные элементы.
Светлана Ткаченко В светодидных лампах есть выпрямитель! На входе. Не умничай!
почему нельзя можно