Техника

Вы готовы перейти с ламп накаливания на диоды Прохорова?

Лампы накаливания в России, скорее всего, быть заменены не на энергосберегающие, а сразу на светодиодные - такое решение рассматривается правительственной комиссией. Ранее правительство заявило о возможности полного отказа от ламп накаливания уже с 2014 года и о переходе на энергосберегающие лампы. Теперь же, в том числе в связи с проблемой утилизации энергосберегающих ламп, в приоритетах переход сразу на более продвинутые технологии – на производство светодиодных ламп ( диод Прохорова ). Светодиоды потребляют в восемь раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и служат в 80 раз дольше. Лично меня такие лампы-ёжики как-то не вдохновляют..
Всё это конечно здорово, но пока что светодиодные кластеры ("лампы")для нормального освещения не пригодны. Чтобы получить нормальную цветопередачу требуется НЕПРЕРЫВНЫЙ спектр излучения, или максимально приближенный к нему линейчатый (минимум-10000 линий). Реально у светодиодов пока их раз в 100 меньше, поэтому и применяют их только для освещения проходов и получения световых эффектов. О реальном использовании для полноценного освещения можно будет только говорить года через 3,не раньше. А наше правительство в очередной раз показало свою полнейшую техническую и экономическую безграмотность и просто коллективный дебилизм. Кстати, наша промышленность ещё не освоила производство по-настоящему современных люминесцентных ламп-работают на уровне 50 годов прошлого века.
Лариса Юрьева
Лучший ответ
мы то готовы, наши кошельки не готовы.
Ольга Точёная
А если одна из этих маленьких лампочек-диодов накроется, то считай, что и все остальные не будут гореть? Похоже на последовательное соединение. Какой-то ерундой занимаются. Пусть лучше цены на электричество снижают
Julia Ananieva Не ШАРИШЬ ...-- не лезь....
Любовь Ммм Не рубишь не втыкайся.
Надежда Овчинникова Светодиоды там соединены КОМБИНИРОВАННО. То есть параллельные звенья из нескольких светодиодов. Выход из строя одного не означает выхода из строя всей лампы - просто яркость уменьшится. Это, согласитесь, получше, чем гарантированный отказ при перегорании спирали, к тому ж долговечность светодиодов несопоставимо выше.
это дорого ...
Islam Aliev
Вдохновляют, или нет.. . но за светодиодами - будущее... .
Проблема только в цене (хотя просчитав экономичность, и реальную долговечность, оно того стоит).. . Еще одно достоинство - возможность регулировать яркость, в отличии от люминесцентных....
Степан N7
Анна Трушанова Уж больно у них СПЕКТР хреновый....И видно плохо. Вот разве с понижающей люминесценцией... На квантовых точках. Но тогда и светоотдача упадёт :-(
Причем тут Прохоров? Или он хочет присвоить себе открытие/изобретение светодиодов?
Манура Рамазанова Так их ( эти лампы-диоды ) обзывают в статейках.. Он - держатель контрольного пакета акций "Оптогана"
Ирина 77 Я тоже не понимаю, причём здесь я? Потому что я никогда светодиодами не занимался. Это журналюги что-то напутали.
Возможно и придется перейти, заставят рублем, но как тут сказали насколько возможно буду сидеть под лампои Ильича, в подсобках уже стоят нано чубайсы, а эти ёжики жутко не нравятся с их спектром, голь на выдумки хитра будем какие нибудь галогенки цеплять
Все разговоры о светодиодных технологиях в нашем сегодняшнем быту как замена освещения - пустое сотрясание воздуха.
Не смотря на кажущуюся простоту ни один китайский/российский производитель не способен создать СЕРИЙНУЮ светодиодную лампу, которая будет экономически оправдана в замене лампы накаливания (в части срока службы) . Вся эта россыпь показанная на картинке - или еденичные лабараторные экземпляры, или дешевое китайское кидалово, которое не проработает больше 2х месяцев ( 2 месяца если повезет) .
Светодиодные лампы для освещения - будущее, но будущее далеко не сегодняшнего дня, а ближайшего десятилетия. А те проекты, которые были реализованы - это или еденичные осветители, или отмывание денег гос. структурами.
А причем тут Прохоров?
Манура Рамазанова Михаил Прохоров займётся реализацией этого проекта. Вернее, его компания ОНЭКСИМ, как держатель контрольного пакета акций АО Оптоган
Мне все равно к кому деньги пойдут. А так лишь бы светло было.
Svitlana Chernyshchuk
определенно, светодиоды экономичны и практически неубиваемы, такой прибор будет работать годами без замены.
Но вот есть у меня одно развлекалово, называется гуманойд, так вот это такой столб с жидкостью в которой находится воскообразное вещество, когда оно остывает, то погружается на дно, на дне разогревается, плавится, и красивыми шариками взлетает вверх.. . Он нагревается от ламп накаливания ((((((
но я за переход на светодиоды
Манура Рамазанова Для гуманоида придётся запастись лампами накаливания.. А я для бытовых целей запасусь - пару ящиков закупить и вспоминать старое доброе прошлое под лампочкой Ильича))
Возможно