Техника

Как убрать мерцание с лампы накаливания к которой подключен диод?

Собираюсь подключить к дампе с диодом Д226 параллельно конденсатор 400В 20 микрофарад. Поможет ли это убрать мерцания лампы от которых начинает тошнить при длительном нахождении рядом с ней.
Если лампа 100 ватт, ток через неё будет где-то пол-ампера. Через диод будет около 0,3 ампера, а мощность упадёт где-то до 65-70 ватт.

Теперь нам надо достичь того же снижения мощности путём замены диода на конденсатор. Напряжение на нём должно быть около половины напряжения сети. Тогда сопротивление конденсатора будет равно 110/0,3=370 ом.

Заходим на калькулятор http://tel-spb.ru/rea.html и получаем ёмкость конденсатора 8.6 микрофарады.
Идём в магазин chipdip.ru/product0/9000283291/
Цена 120 рублей, размер со спичечный коробок.

Можно попробовать вместо конденсатора дроссель с тем же сопротивлением. Это будет 1.2 генри. И это будет впятеро дороже и тяжелее
Магазин https://www.electro-mpo.ru/catalog/drosseli_izu_startery_kondensatory_transfor_ry_220/s59_drosseli_pra_dlya_lamp_drl_dnat_dri/s5906_drossel_vstraivaemyy_1i80drl44n_006_dlya_drl/

Можно купить диммер за 250 рублей
http://ru.aliexpress.com/store/product/Wholesale-Dimmer-Table-Desk-Lamp-Dimmer-Switch-Adapter-Adjust-Light-Floor-Lamp-DIY-Accessories/1318521_32226377710.html

)
Кайрат Смаилов
Лучший ответ
нефига не поможет.
там пульсирующий ток.
единственное что можно сделать- поставить лампу мощнее. нить инерционнее.
Ветик Солнце
ограничитель с этим кондёром практически потеряет смысл-напряжение на лампе даже возрастёт! Это ж однополупериодный выпрямитель получается .Если неохота мерцание (а в диодных ограничителях подобного типа оно просто неизбежно) -включи 2 одинаковых лампы последовательно без всяких диодов
ас таким номиналом кондера, поставь его вместо диода, и лампа будет гореть чуть тускнее, и включаться на доли секунд позже, и мигания не будет. но чем меньше по мощности лампа - тем тускнее будет гореть
Будет то же, что и без диода.
Поставьте не один диод, а диодный мост.
144 Мектеп
Зависит от мощности лампы.
Ruslik Aka
Не поможет. Ток переменный, а не пульсирующий.
Юрий Жолкевский Включи через димер, будет регулироваться.
зависит от тока потребления ламны
Зумруд Мусаева
С таким номиналом конденсатора поможет, если мощность лампы примерно 25 Вт. Но есть способ проще. Никаких диодов. Просто включить конденсатор последовательно лампе. Подбором мощности лампы и емкости конденсатора можно получить любой световой поток и любую цветовую температуру (понятно, не больше, чем у просто ЛН). Можно начать с лампы 40 Вт и конденсатора 1 мкФ. Но рабочее напряжение конденсатора должно быть не менее 350 В
Zulfiya Bisultanova Это чтоб для 100Вт лампы накаливания снизить мерцания, нужно подключить полярный конденсатор на 100 микрофарад и 350-400В?