Техника

Что вреднее для зрения - лампа накаливания или люминесцентная (на дросселе)

Akimbek Adylov
Вреднее в интернете тупить
Наталия Горяная
Лучший ответ
Akimbek Adylov Какая красота, это Ваши?
Скажу так.

Хреново организованное освещение вреднее, чем грамотно выполненное, качественное и достаточной мощности.

Лампы накаливания недостаточной мощности и расположенные низко как в тоннеле (или точечно в одном месте) тоже сильно будут напрягать.

Люминесцентные лампы бывают разные, от откровенного шлака типа массовых ЛД старых до высококачественных с высоким индексом цветопередачи .

ПРА тоже бывает разным. Как простой дроссель, с которым будут пульсации, так и ЭПРА, без пульсаций вообще.

Так что тип лампы сам по себе не главный критерий. Еще высота установки рук на туловище тех , кто устанавливал освещение , и степень жлобства заказчика/хозяина многое решают.

Не стоит только по одному типу лампы делать выводы.
Андрей Анашкин
Андрей Анашкин я кстати забыл упомянуть , что в советских светильниках подобных часто применялась следующая хитрость: там были 2 разных дросселя, один с 2 концами, другой с 4 . И тот что с 4 концами включался с дополнительным фазосдвигающим конденсатором. Таким способом несколько уменьшалось мерцание всего светильника.
Вообще пофиг, вреда ни от одной, ни от другой так и не было наглядно показано. Были сравнения состава спектра, мерцаний и проч, но как это реально влияет на глаз так показано и не было. А раз так, то влияние ничтожно, если есть.
Для мозга важнее спектры, а не характер источника.
Слава Ротару Не только спектры, но и пульсации тоже
люминесцентная
Людмила Костюк
Лучше всего ЛЕД
Akimbek Adylov Да, но не везде он есть
У люминисцетной есть УФ излучение и заметные пульсации при дроссельной системе пуска
Андрей Пронин
Led
люминсценка
Ильичъ ..

Led
-сваркка ..
Ильич - как солнце ...
После люминесцентной, тем более, дроссельной, и даже после светодиодной (не-мигающей, с коэф. цветопередачи >80) -лампа накаливания просто бальзам для глаз. Проверено на себе. Естественно, речь о лампах одинаковой и при том достаточной яркости.
Люминисцентная лампа вреднее, по нескольким критериям.
- пульсации света, мигает
- ультрафиолетовое излучение
- прерывистый спектр искажает цвета предметов

Лампа накаливания лишена этих недостатков
- нет пульсаций
- нет ультрафиолетового излучения
- непрерывный спектр с плавным подъемом в области красного. Хорошо приближенный спектр к солнечному

По поводу вреда и комфорта можете провести эксперимент. Почитайте книгу в течение нескольких часов при люминисцентной лампе, а на следующий день при лампе накаливания. Постарайтесь одинаковую яркость установить, для чистоты эксперимента.