Техника

Лампы накаливания канут в прошлое, энергосберегающие- вредны ультрафиолетом и ртутью, а светодиоды где будут?

Светодиоды лучше всех и за ними должно быть будущее СВЕТОТЕХНИКИ! А энергосберегающие лампы быстро изнашиваются да и ещё с ртутью- одним словом дрянь.
Будущее за светодиодами, это уже точно!!!
Vi
Vikysen'ka
Лучший ответ
Что касается экологичности: знаете ли вы, что самый экологически-грязный источник электричества -- солнечная батарея? Мы привыкли, что не воняет при использовании, то чисто. А про производство и не догадываемся. Вот и со светодиодами не всё однозначно. Про ультрафиолет в люминесцентных лампах тебе наврали: его нужно отдельно покупать за совершенно недетские деньги: 300 рублей за никчёмную дискотечную лампу и 800-1500 -- за хиленькую бактерицидную. Вот вторая, да, представляет реальную угрозу коже и глазам. Что касается надёжности -- а не берите китайское г по рублю за центнер. У меня филипс умер своей смертью через пять лет исправной службы, заменил ему колбу, работает дальше. А вообще, надо использовать 40-ваттные трубки с электронным балластом. Купил и забыл.
Вот сейчас пошли мониторы со светодиодной подсветкой.. .
LED...
НО - кроме экономии энергии - никаких преимуществ.
Спектр у них хуже, чем у мониторов с лампами подсветки... .
.
Лучше я заплачу на рубль больше, но буду иметь качественную картинку...
Лариса Ахмаева
Снежана Санжарова В мониторах НИКОГДА не использовали лампы накаливания...
У светодиодных ламп угол рассевания не велик. Чистый диодный свет - красный ближе к бурому и не приятен на взгляд. Не могут пока создать светодиоды белого свечения. Те диоды которые продаются они с добавлением по своей структуре люминесцентного свечения.
Денис Алёнкин
Снежана Санжарова Вообще-то не красный, а синий. Именно из синих светодиодов делают белые путём добавления люминофора.
Серега Мокин Угол рассеивания возможно увеличить за счет зеркального отражателя по принципу карманного фонарика.
Наталья Миронова самое прикольное что не кто не знает из чего делаються светодиоды.запаса редкозёма для их производства оцениваеться макс в 50 лет
Марина Николаева Просто триллер какой-то, кто победил? Наши? Мне знергосберегающие не нравятся, включаются не сразу, разгораются долго, да и свет какой-то не привычный, а светодиодные пока не юзал...
"Энергосберегающие" (т. е. трутные газоразрядные лампы низкого давления с люминофором) имеют ресурс, многократно превосходящий таковой у ламп накаливания. Так что говорить про "быстро изнашиваются" не приходится.
Ртуть они действительно содержат, но при правильной утилизации она не представляет углозы. Тем более, что количество ртути там мизерное.

Светодиоды и в правду очень хороши. Но имеют и недостаток - цену.

Кстати, есть ведь и куча других газоразрядных ламп, кроме "энергосберигающих". Самыми эффективными, например, являются натриевые лампы (увидете противный жёлтый или жёлто-оранжевый свет у уличного фонаря - знайте, он с натриевой лампой) . А ксеноновые дуговые лампы очень хорошо соответствуют солнечному свету (только не первые попавшеся) .
Ещё есть новые лампы на разряде в парах серы (при чём разряд безэлектродный) . Там и эффективность хорошая, и спектр очень хороший и ресурс самой лампы почти неограниченый (т. к. электродов нет) . Правда ограничен ресурс магнетрона, вызывающего разряд в этой лампе.
Евгений Галкин
Лариса Ахмаева "Энергосберегающие" - продающиеся у нас часто выходят из строя по причине ненадежной электроники и перегорания нитей накала...
Которые надежнее - стоят дорого...
спектр светодиодов далек от солнечного, будет другой источник света.
Светодиоды действительно хорошая штука. А обычные лампочки пора давно запретить, я считаю. Это просто пожиратели электричества. Где-то слышал что их КПД примерно 5%, остальное тратится на нагрев и ультрафиолетовое излучение. Единственным их плюсом считаю теплый, уютный свет, который на дает больше никакая лампочка. В общем светят они все-таки как-то естественно по сравнению с остальными, глаза не напрягают.
Yura Borovik
Лариса Ахмаева Это точно!
Здоровье дороже!
ни фига не дрянь! лампы дневного света пободрее будут обычных лапм накаливания, только нужен для этого электронный балласт!!!!