Участвовал в этой программе, как конструктор.
Она проходила в конце 90х.
Компактные устройства для поджига газосветных ламп,
а в этом и была основная проблема, удалось создать только после появления соответствующей элементной базы.
Схемотехника родилась из уникальных возможностей новых компонентов.
Лампа действительно энергосберегающая (экономит электроэнергию) , чего нельзя сказать о экономии денег потребителя. Стоит она пока дороже ламп накаливания, служит не так долго (ненадёжность элементов и несоблюдение технологии) , но со временем это будет преодолено.
Альтернативой этой лампе являются светодиодные лампы.
Прогресс не остановить, это суровое требование времени,
электроэнергия дорожает.
Техника
кто изобрел энергосберегающую(эконом) лампу? в Каком году? почему идет интенсивный ввод эконом ламп в России? когда был
Основная причина -- возможность выкачать побольше денег из народа, поэтому введение "противолампочного" закона было пролоббировано заинтересованными бизнесменами. Ну и с одной ЛОН-60 много денег не откатишь, а с хамелИона или там коцмоца, который сгорит тут же, раз в 10 боьше маржи.
А кроме того, обычные лампочки расходуют 30-50% от общего потребляемого электричества. Если покупать адекватных производителей, а не неизвестных китайцев с русскими названиями, то вполне по пять лет отрабатывают. А ещё лучше -- трубки в светильниках с ЭПРУ. И лампочки дешевы до безобразия (29-31 руб.) , и служат ещё дольше, и КПД выше.
Лично я успешно перехожу на люминесцентные уже 10-11 лет, накаливания остались только в ванной и сортире. Да ещё на даче. И 10-ваттная в ночнике.
отличие от лампы дневного свечения у стандартной витой энерголампы лишь в форме купола, он ен прямая трубка, а закрчен красиво.
содержание паров ртути превышает даже лампы дневного свечения.
так называемая энергосберегающая лампа - это обычная люминисцентная лампа, со всеми достоинствами и недостатками, люминисцентка с электронным ПРА, светит ярче потребляет меньше, стоит дорого и содержит ртуть об утилизации которой в России не идет и речи, срок службы по идее выше чем у ламп накаливания, но на деле едва больше 2000 тыс часов. если что то и экономит - то не в нашем кармане
руки бы поломать этому конструктору
Лампа свет сберегает, но только не деньги и вреда от неё много.