Техника

Электрикам.Услышал ,что раньше выключатель освещения разрывал "ноль" ,а не "фазу" . Правда-ли это? И в чем логика ?

Нет, не правда!! !
Дурдом местных, не берем во внимание.
Не когда выключатели в ноле не устанавливались, даже в 30х годах, правила безопасности соблюдались.
Кое кому удобно считать, что раньше, все были отсталыми и глупыми, не верьте.. .
Теперешние умники глупее прежних, причем в разы.. .
Если вы где-то по факту обнаружите выключатель в ноле, так это нарушение ПУЭ!
Делают ведь люди, а среди них есть и дураки, вот им то ЗАКОН НЕ ПИСАН.
И правила тоже.. .
Логика проста:
Выключатель служит для отключения потребителя от сети, тоесть прекращения подачи электроэнергии в направлении потребителя, а не просто для разрыва цепи, где попало.. .
Прекратить подачу эл/энергии возможно только отключив фазу, иначе обесточивание не происходит, а это уже другая тема.
Думаю подробнее "обсасывать"нет необходимости, или все-таки кто-то еще не понял, почему выключатель должен размыкать фазный проводник.. .
Nicoleta Palanciuc
Лучший ответ
Диана Ильинична Отличный ответ! И главное правильный. Я бы не осилил написать столько букавок.
Алина Колесник Здравствуйте! Работаю электриком в одном городе N, дома построены в основном 50-80 годах, так практически везде в выключателях разорван нуль!
Елена Литвинец Всё правильно!!! Фаза даёт ток, ноль это земля, вследствие разрыва ноля - ноль будет всегда, независимо на земле вы стоите или в ванной на коврике, вас пизданет!!! Разрыв фазы!!! И ни каких гвоздей!!!
Lisa Ovchinnikova Живу в доме всего лишь 25 летней давности, во первых у нас нет заземления от слова совсем, во вторых рвётся ноль.
Приезжайте посмотрите сами если не верите.
А шоб всё равно когда полезешь на люстру, тебя всё равно шарахнет.
P.S.И чё за глупость такая, что б ноль на разрыв.
_M
_ Metis _
Раньше, это когда? Вчера, месяц назад, может год? 27 лет назад, когда я учился, такого не было. Выключатель должен был рвать фазу. Чтобы засунув палец в патрон вас не шарахнуло.
Николай Цегельник Савдеповское время через выкл. проходил ноль!!!!
Галина Дорошенко Бред сивой кобылы НОЛЬ НИКОГДА через выключаткль не проходил !
Просто у некоторых электриков руки из жопы растут!
А некоторым просто пофигу безопасность клиента!
я не уверен, что раньше было ТАКОЕ ПРАВИЛО. просто делали "как получится". сейчас стало больше требований. зачем размыкать фазу - понятно, чтобы была возможность работать с прибором не боясь удара током.
Хидан Джашин Вот ответ человека с жизненным опытом :)

зы. на самом деле действительно, правила здравые, а делали часто как получится.
Раньше да !!!А сейчас нет!! ! Так же как раньше безопасный ток для человека было36 в а сейчас 42 !!!
Диана Ильинична Прогресс великое дело. Скоро и 220 вольт будет безопасным напряжением.
Настюша Лебедева Согласен !!!Будем прогрессировать !!!
Андрей Поскребков Интересно,можете ли Вы возразить на ответ Виктора Клевакина поконкретнее ?
Галина Дорошенко Извините но мне стало очень интересно 36 и 42 - это чего? ампер или мили ампер?
А может вольт ? тогда этоуже не ток а напряжение!
Номинальное напряжение не более 42 В, применяемое в целях уменьшения опасности поражения электрическим током (по ГОСТ12.1.009 76)
А вот по току:По силе токи подразделяются на:
o неощущаемые (0,6 – 1,6мА);
o ощущаемые (3мА);
o отпускающие (6мА);
o неотпускающие (10-15мА);
o удушающие (25-50мА);
o фибрилляционные (100-200мА);
o тепловые воздействия (5А и выше).
По ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ «Предельно допустимые величины напряжений и токов. Электробезопасность». Факторы величины напряжения и время воздействия электрического тока, приведены в табл. 1.
Таблица 1
Время действия, сек. Длительно До 30 1 0,5 0,2 0,1
Величина тока, мА. 1 6 50 100 250 500
Величина напряжения, В. 6 36 50 100 250 500
При кратковременном воздействии (0,1-0,5с) ток порядка 100мА не вызывает фибрилляции сердца. Если увеличить длительность воздействия до 1с то этот же ток опасен
o неощущаемые (0,6 – 1,6мА);
o ощущаемые (3мА);
o отпускающие (6мА);
o неотпускающие (10-15мА);
o удушающие (25-50мА);
o фибрилляционные (100-200мА);
o тепловые воздействия (5А и выше).
Таблица 1
Величина тока, мА. 1 6 50 100 250 500
без разницы, что разрывать, фазу практичнее так-как не шарахнет
током относительно земли когда полезете в патрон
Лена Батурина
Андрей Поскребков А если в темном мокром подвале дотронуться до сломанного выключателя 7
Егор Елисеев Ребята, вы что, оба балдеете, фантазируя на тему безопасности ?
А если, а если...
А если у бабушки член мужской был-бы, то ведь она бы дедушкой была...
И не каких "если"...
Галина Дорошенко А в темном мокром подвале нужно ставить специальные влагозащищенные выключатели с классом защиты не ниже IP 44
а также смотрите ГОСТ Р 50571.24-2000, часть 5!
И правда и нет, Всё завист от того на сколько профессиональный и не ленивый электрик, разрывать можно как фазу таки и ноль, в результате после разрыва тока в цепи не будет, но лампочтка (после разрыва нуля) останется под напряжением. ( в этом вся разница. исключая некоторые мелочи) .
Всегда было правильно делать разрыв (ставить выключатель) в фазном проводе.
правдо!
не правда всегда рвется фазный проводник, а насчет безопасного напряжения 12 В безопасны во всех типах помещений, свыше 0,1 А ток опасный.
пробой?
единственное объяснение. но на счёт этого смотреть нужно проблему наместе