Техника
Я взял рукой за Ноль, другой рукой фазу.
У меня стоит автомат на 10 А и УЗО. Допустим я держу Фазу взялся за Ноль. Убьет ли меня? или автомат успеет выключится, а меня ударит, как будто я просто взял фазу. УЗО не сработает, тока утечки Нет. Другая ситуация, я взялся землю и за фазу, Должен сработать или автомат или УЗО, что из них будет быстрее, Убьет ли меня или просто ударит током, как будто я взялся за фазу. Это предполагаемые примеры, желательны физические объяснения.
Ток, как известно, предпочитает течь по наименьшему сопротивлению. Куда потечёт ток в вашем случае - зависит от изоляции как рук, держащих фазу и ноль, так и ног, стоящих на земле (туда же относится и сопротивление пола, если вы таки стоите не на железной балке, врытой в землю) . Само собой у цепи есть и своё сопротивление (провода, приборы в розетках, лампочки и т. п. )
Так вот, чем лучше изолированы ноги и хуже - руки, тем больше "ништяков" словит данный конкретно взятый суицидник. И тем меньше будет ток утечки, а значит - вероятность срабатывания УЗО.
АП сработает в том случае, если ток КЗ превысит пороговое значение. Иными словами, если перемычка "хомо сапиенс" будет обладать достаточно малым сопротивлением. Например, вышел мокрый из бани, хапнул фазу+ноль, ток пробежался по воде по поверхности кожи: КЗ, отключение, незабываемые ощущения в подарок.
Иначе - система примет ваше тело как ещё один прибор, генератор звуков "ААААААААААААА!!!! "
Если идёт утечка на землю - тут сработает и УЗО и АП. Что из них быстрее - не тема вопроса, поскольку время реакции порядка сотых долей секунды.
Я, в принципе, попадал под фазу и ноль на 220 переменки и не раз. Правда кистью руки, а не таким хардкором как одной рукой фаза, другой - ноль, транзитом через сердце. Неприятно, болезненно, но бодрит :) Ничего страшного - руку отдёрнуть можно, сама отлетает рефлекторно :)
И ещё: току обязательно нужно куда-нибудь течь. Поэтому понятия "просто взял фазу" - не существует. Если вы что-то тронули и вас ударило током - ток пошёл через вас на землю. Если током не ударило - вы хорошо заизолированы относительно земли.
Можно обмотать ноги изолентой и показывать "фокусы" :)
1) Убьет. Ну конечно врядли сразу прям убьет но ничего не отключится.
Обьяснение простое:
УЗО - нет тока утечки
Автомат - через тебя не пойдет такой ток чтобы он сработал. У тебя сопротивление тела великовато для этого.
2) УЗО сработает, автомат нет по вышеописанным причинам.
А убьет нет вообще дело везения. Меня пока не убило, хотя влезал под напряжение сотни раз в том числе и под 25 киловольт.
Обьяснение простое:
УЗО - нет тока утечки
Яна Савкина
Расскажи о своём опыте общения с 25 Кв ...
вы какой то путь суицида ищите?. .
может и убить ...10 A это очень много
Ksenichka Makarova
Все верно, невнимательно написал. И 10 А может убить.
В первом случае - убьет (почти 100%), во втором случае - не ДОЛЖНО убивать, так как это самое УЗО и служит для этого, что бы защитить от пробоя на корпус электоприбора и случайного касания его и земли.. . Правда там ток утечки (сработки) около15 мА, для среднего человека говорят смертельно 100мА, а 10 мА уже болезненно. Я к тому, что для некоторых людей и при 15 мА может наступить шок и остановка сердца, все очень индивидуально.. . т. е то же смертельно...
Это смертельно опасно!!!! ни в коем случае не делать этого!!!! убьет конечно и автомат не почувствует!! ! Хоть сам и попадал на 10 000 вольт, все еще живой))))))))
Если вы возьмете и фазу и ноль автомат и узо это не почувствуют а вы получите удар электрическим током, смертельный он будет или нет зависит от вашего состояния, возраста, потливость, длительность прохождения тока, т. д. и т. п. В ситуации когда вы хватаете фазу находясь на земле тоже получаете удар тока, но он относительно безопасен для обычных условий, т. к. у УЗО 30мА ток утечки а для человека 50мА опасный ток. В случае когда вы находитесь в ванной, бане или в другом влажном помещение такое узо вас тоже не спасет, для таких случаев надо узо с током 10мА.
Ща пойду проверю. Если отпишусь в течении 5-ти минут-значит сработал УЗО. Не отпишусь- помолчи минуту...
Виталий Ваймер
ты жив?
Смерть
убьёт, если есть напряжение выше.... вольт....
вопрос еще в том, если ребенок сунет к примеру шпильку в розетку, сразу в оба контакта. Чем это грозит ребенку? При наличии узо и автомата.
Sol Sal
Тряханет очень сильно, УЗО не отключится, т.к. не будет однополюсной утечки тока. И автомат не поможет, т.к. такое "короткое замыкание" будет меньше параметров отключения даже самого слабого автомата, и универсальный дифференциальный автомат (два в одном) соответственно тоже не среагирует.
с