*я о квартирном щитке, где у нас счётчик стоит и Дифавтоматы (ну или отдельно УЗО и автоматы).
Да, при этом если возьмём за идеальный пример, - везде, кроме рук, человек достаточно изолирован (скажем, надел резиновый водолазный костюм, а на ноги резиновые ласты).
P.S.
Просто интересно, выходит, что ни этот УЗО, ни Автомат не так уж нас и защищают (и потому не стоит быть беспечным)... -и им плевать, возьмёмся ли мы сухими (и без царапинок, ранок) за фазу и нейтраль (а тогда ничего опасного может и не будет, - сопротивление достаточное большое у рогового слоя кожи), или же мокрыми (и с царапинками, ранками) за фазу и нейтраль, ОНИ всё-равно не отреагируют.
Как-то страшно стало, - я до этого как-то всегда надеялся на них...
Техника
Я как понял нет никаких защитных средств в щитке*, уберегающих в случае касания одной рукой фазы, а другой - ноля, да?
Верно. Так и есть.
Как говорится: "...Спасение утопающих...." :)))
Поэтому и нужно соблюдать Правила техники безопасности. Они написаны не просто так, а для того, что бы сохранить человеку жизнь.
Верно. Потому что когда вы касаетесь одновременно фазы и рабочего нулевого проводника - вы являетесь точно такой же нагрузкой в сети, как лампочка или телевизор.
Соблюдате ПТБ, и не лезьте туда, в чём не разбираетесь - и будете живы и здоровы.
Совет от электрика в ЩИТЫ НЕ ЛАЗЯТ без надобности ДВУМЯ РУКАМИ, а только одной
А слышал такое слово-резиновые перчатки?
Когда учился нас мастрер чуть-ли не по рукам бил что бы мы не лезли под напряжение двумя руками, заставлял вторую руку держать в кармане или за спиной.
без костюма призрачный шанс возможно и был бы
Цитата: "...не стоит быть беспечным". Это, считаю, главный тезис. Если не знаешь, не лезь, а если знаешь, то лезь не головой, а хотя бы инструментом.
УЗО хорошо защищает, если конечно подключено правильно. а так, это же 220 в,
а не 10 кВ )
если ты берешься за фазу и нейтраль то автоматически становишься нагрузкой потребителем сети а ей какая разница живая эта нагрузка или нет и какого она сопротивления ток в любом случае по ней пройдет как по любому электроприбору включенному в розетку .
работа в щитке-удель электриков, вам там нечего делать.
Лучшая защита это замок на щитке. Чтобы кто попало не лазил.
Мария Имамалик
Жаль только, что от наших "любознательных" он не всегда помогает...:)))
Защита имеется... Токоведущие части утоплены!
Талант Калыкулов
В смысле? Означает ли это, что челу из вышеприведённого примера, когда схватится за фазу и нейтраль разными руками ничего не будет?
А НА ХУ... Я ТУДА ВООБЩЕ ТИБЕ ЛЕЗТИ ТО?
узо отключится даже если вы просто коснулись контактов без нейтрали.
Талант Калыкулов
Почему? Разве тут происходит утечка тока?..
Как сказал DT830B "если ты берешься за фазу и нейтраль то автоматически становишься нагрузкой потребителем сети а ей какая разница живая эта нагрузка или нет и какого она сопротивления ток в любом случае по ней пройдет как по любому электроприбору включенному в розетку".
Другими словами, если исходить из ваших слов, УЗО тогда должен отключать квартиру при любом подключении электро-прибора в цепь. А это ведь... абсурд!..