Техника
В квартиру заходит фаза и ноль. Фаза допустим "А". В другую квартиру заходит фаза "В" и ноль. Если взять две фазы
"А" и "В" ,то это будет напряжение 380 в. Если на это напряжение подключить нагрузку, которое соответствует этому напряжению, электрический счетчик будет считать энергию?
1. Сразу ответ: Ты получишь схему измерения расхода электроэнергии в двухфазной нагрузке при помощи двух однофазных счетчиков прямого включения или, как вариант через трансформаторы тока (если таковые по штату полагаются). Считать будут оба счетчика и считать исправно. Такие схемы не твое изобретение, а вполне себе распространенная практика в те далекие времена когда трехфазная нагрузка применялась, а трехфазных счетчиков был дефицит. Поэтому в каждую фазу ставили по счетчику и все было прекрасно. Такая схема была вполне себе законная.
2. Почему счетчики будут работать? Смотри схему механического счетчика. Электронный сложнее, но принцип абсолютно тот же, что касается силовой части.
Видишь? Счетчик имеет две катушки:
а) Токовую, через которую проходит весь ток нагрузки. Она имеет большое сечение и мизерное сопротивление, дабы самой электроэнергию не жрать даром.
б) Напряжения, которая подключается одним концом к входной фазе, а вторым - к нулевому проводу. Её сопротивление большое, дабы опять же лишнюю энергию саму на себя не потреблять.
Таким образом получается, что нулевой провод в счетчик заводится только ради того, что бы к нему подключить один из выводов катушки напряжения. И все. Какой там ток в нулевом проводе - измерительной схеме счетчика по большому счету по барабану. Нуль нужен только для измерения напряжения на входе в счетчик.
В то же время измерительная схема реагирует на силу тока в фазном проводнике, который протекает по токовой катушке. И ей, измерительной схеме, опять же по барабану, вернется ли этот ток к генератору по нулевому проводу или же уфигачит к генератору по другому фазному проводу.
Думаю понятно объяснил? ОК?
3. И вот тебе еще картинка из древней электротехники, где как раз и демонстрируются все возможные схемы учета электроэнергии.
Твоя под буквой "в" - включение однофазных счетчиков в трехфазную сеть.
То что на рисунке счетчики включаются через трансформаторы тока - не суть. Для счетчиков прямого включения схема абсолютно такая же.

Видишь? Счетчик имеет две катушки:
Думаю понятно объяснил? ОК?

Будет конечно же. Оба будут.
Оба будут считать, даром не получится
Оба будут считать.
Будут оба
На входе в дом стоит трёхфазник и он будет считать.
Те будут считать оба. Разницу могут вам впаять!
Будут считать оба счётчика, я так делал.
В подъездном щитке.
За самостоятельное подключение - штраф.
Однофазный счетчик считать не будет, а электронный просто сгорит.
За самостоятельное подключение - штраф.
запросто
По-моему один будет считать половину мощности в плюс, а другой поливуну мощности в минус.
То есть, например если будет включена активная нагрузка с током 10 ампер на две фазы (380 в), то из сети будет потребляться мощность 380 * 10 = 3800 ватт.
Один счетчик будет считать, что потребляют 1900 ватт, другой, что отдают в сеть 1900 ватт.
Результат будет зависеть от типа счетчика.
Дисковые будут один накручивать, другой откручивать и в результате будет ноль.
Электронные оба накрутят и дадут правильный результат.
Конечно я это в реале не проверял, рассуждаю на основе моего понимания принципов работы электросчетчиков и того как соотносятся токи и напряжения в трехфазной сети.
Если счётчик считает ток по фазе (бывает, что по нулю) - на обоих счётчиках накрутит потребление.
Поставщик электроэнергии не ожидает, что у вас хватит ума и наглости подключиться между фазами.