а от чего запитана розетка, напрямую от сети или через трансформатор?
во многих домах для обеспечения электро-безопасности и защиты от поражением тока, в ванной комнате ставят специальную розетку, которую запитывают через развязывающий трансформатор. смысл в том, что на выходе трансформатора те же самые 220 вольт, но нет гальванической связи с питающей сетью. в результате если вы случайно прикоснетесь к одному из контактов этой розетки, что поражения током не будет.
правда в эту розетку нельзя включать большую нагрузку. т.е. электробритву можно, а фен или что-то другое - нельзя, трансформатор сгорит. там, по моему, ограничение в 50-100 Вт.
развязывающий трансформатор обычно ставят под блоком выключателей (кухня-туалет-ванная). там под этим блоком обычно еще одна белая крышка. если ее открутить, то и увидите этот транс.
и если вы на такой розетке тестером начнете измерять напряжение между гнездами розетки и землей, то получите совершенно непредсказуемые цифры, как, возможно, в вашем случае.
ну а если такого трансформатора нет, и розетка запитана напрямую от питающей сети, то или вызывайте электрика или берите в руки отвертки, пассатижи, тестер и ищите неисправность в проводах. тут уникумов нет, на расстоянии никто в вашей проводке не разберется. но в первом приближении где-то земля плохо прикручена (причем не в этой розетке, а раньше, т.е. ваш провод земли где-то оторвался и сейчас не соединен с землей в этажном щите) и на земле повис некий потенциал, может с телевизора, может еще с какой-нить техники. проверьте, скорее всего такая фигня не в одной розетке, а в нескольких.
Техника
В ванной комнате, в розетке разность потенциалов фаза - ноль 150 В, фаза - земля 70 В. Как такое возможно? Схемы нет.
Рушан Исхаков
А ещё может где нибудь вместо трансформатора УЗО стоять, вроде как сейчас их в обязательном порядке ставят в сырых помещениях. УЗО- устройство защитного отключения.
Под нагрузкой надо проверить ( лампочку каку-нибудь, на проводах) .Простое измерение может обмануть наводками и плохим контактом .
именно ""разность потенциалов" ???
Она таки может быть любой. Особенно если её измерять как надо, электрометром с вибрирующим конденсатором и тераомным входным сопротивлением :-)
А в розетке вообще-то переменный ток.
Гульжамал ****************
Хорошо, напряжение фаза - ноль 150 В, фаза - земля 70 В. Измерение проводились обычным цифровым мультиметром, режим переменного тока. В розетках, в других комнатах всё нормально.
Я не понимаю, зачем давать пустой ответ? Смысл вопроса и так понятен.
земля видать плохая у вас. а 150 это для розетки 220 мало
А ноль-земля? Может просто провода попутали.
Гульжамал ****************
Я б померил, но это не у меня, спросили просто)