Техника

Когда я отключаю автомат у меня в розетках фаза,ноля нет

На 1 клему идет 0.автомат идет через ноль.хотел починить розетку,бьет током(автомат отключаю)
....в этом случае здесь не помогут (акромя совета), а поможет электрик, который просто поменяет фазировку или установит двухполюсный автомат.... есть такая старинная поговорка- ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ....
Samat Turdukulov
Лучший ответ
ну и что? Электрики мудаки, повесили автомат на ноль. А может мудаки чинили или меняли проводку и завели на квартиру новую не так, как была старая.

Меня так чуть не убило. Было бестрансформаторное зарядное устройство, при включении неонкой на нем надо проверять фазу, если не горит - переткнуть наоборот.
Видимо меняли воздушку на гаражи и поменяли провода. В итоге я взялся за железную воротину гаража и за багажник и получил 220 между руками.
Ирина Щугорева
Электирку, монтировавшему проводку, подарить вагон презервативов - чтобы дураки не размножались... .
А вообще ситуация крайне неприятная и требующая ОБЯЗАТЕЛЬНОГО исправления. Обычно (так положено) на вводе в квартиру ставят ДВА автомата - на ноль и фазу.
Лично знаком (участвовал в разборках) со смертельным случаем - выключатель люстры м... к-электрик воткнул в ноль, а не в фазу. Мужичок полез менять перегоревшую лампочку, люстру он выключил, встал на стул, одной рукой придерживал металлическую люстру, а второй вывинчивал сгоревшую лампочку. Лампочка лопнула в руках. Результат - много музыки, деревянный макинтош, вдова с детьми 3 и 5 лет...
Maria Kramarova
Автомат по идее должен откл фазу
Ну да, наверно таки ноль с фазой перепутали
ничо, бываеть
но переделать таки надо.
А почему у тебя автомат не спаренный? должен быть двойной чтоб отключать и то и то
Неправельный автомат)))
на вход в квартиру (до счетчика) ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится двухполюсник, а автоматы, поставленные на ноль- надо ОБЯЗАТЕЛЬНО переставить на фазу. Потом может быть поздно. А вообще надо было сразу пробником проверить.