Техника

откуда в розетке фаза

скажите откуда в розетке берёться фаза вот на электростанциях там преобразооваеться напрежения и из трансформатора выходят 2 провода ( переменый ток это не фаза и не ноль ) тогда почему в розетке фаза ?
Рас !!!
из провода))
дС
даша Столярова
Лучший ответ
Ток передают на большие растояния 3х фазный высоковольтный
к потребителю понижают его до 220 вольт разделяют на фазы и ноль...
Ток с электростанции для экономии пускают по одному проводу. Вторым служит земля. Поэтому в розетке есть "фаза" и "земля".

Но если точнее, то для страховки по земле кидают и второй провод, часто потоньше, на всякий случай. Его тоже называют "землёй"

))
Как раз таки, переменный - это фаза и ноль.
Наташа Иванова
Спасибо, рассмешил. Люблю этот проект. Кстати в моей розетке аж две фазы, тема тебе для размышления. Две, не одна... Переменный ток-ток изменяющийся по величине и направлению в отличие от постоянного. А вот почему у меня две фазы 220 вольт, а ноля нет вообще, не скажу...
Dei Mon Знать бы ещё, что такое фаза (а тут ещё и ДВЕ). По Вашему это, что? Прошу отнестись серьёзно к моему вопросу.
Галина Титянкова если у вас старый дом то такое случается! но ведь у вас работают все приборы! это шумят провода и от этого не избавиться!
три фазы, но удобно, чтоб не по другим фазам возвращался ток. а по нулевому проводу во многих случаях

а то было и по 2е фазы, по 110В в каждой дырке розетки
Ты про евростандарт? Там нет фазы. Нет и "земли". У нас есть такие дома, и из-за них горят подстанции — статическое электричество нужно отводить особым образом.
Потому что один из 2х проводов заземляется. Тот, который не заземляется и есть "фаза")
Через него может ударить током, который пройдёт через тело и, далее, через ёмкость между телом и землёй.
Олег Вивиан
Рас !!! то есть там на станций из трансформатора уходит в землю и в розетку как ноль а другой провод как фаза да ?
С электростанции испокон веков выходило четыре провода. 3 фазы и 1 ноль. (380 в)
Но квартирному потребителю приходит только два провода. Фаза -имеющая напряжение, и ноль не имеющий напряжения .Т. е 220 в.
Алексей Гайдай