Техника

Две фазы в розетке пассажирского поезда

Здравствуйте! Всем известно что в основном в квартирных розетках напряжением 220 вольт есть фаза и ноль. То есть вставляешь индикаторную отвёртку в фазу она светится, вставляешь в ноль она не светится. Недавно решил протестировать индикаторную отвёртку в поезде. Сначала подключил телефон посмотрел будет он заряжаться или нет. Телефон заряжался. Отключил телефон из розетки и вставил отвёртку в одну дырку она светится, вставил в другую она снова светится но слабенько. Получается в розетке, поезда две фазы или это из за генератора или аккумуляторов вагона. Поясняю сразу что это я делал во время движения поезда.
Индикаторная отвёртка ни разу не прибор.
И делать поспешные выводы о наличии двух "фаз" не надо.

Там одна фаза.

По определению.
ОДНОФАЗНЫЙ ТОК (Single phase current) — переменный ток, вырабатываемый однофазным генератором и состоящий из одной только цепи в отличие от многофазного тока, состоящего из нескольких цепей различной фазы.

При отсутствии заземления любого из ДВУХ выводов источника переменного тока
индикаторная отвёртка покажет "фазу" на каждом зажиме.

Упоминание непонятного "слабого свечения" позволяет предположить
наличие какого-то заземления источника и средненькую изоляцию организма от пола в поезде.
Пусть товарищ в следующий раз проверяет напряжение мультиметром относительно
какой-то металлической части вагона.
Или держится за железяку при экспериментах с индикатором.

Вот тогда будет более предметный разбор полётов.
___"""таймас Баялишов"""___
Лучший ответ
___"""таймас Баялишов"""___ В квартирной однофазной сети на нуле индикатор бывает тоже светится при подгоревших контактах в нулевом рабочем проводе, перекосе напряжения из-за неравномерных нагрузок.
Но сеть от этого не становится же двухфазной?
в вагонах инверторы стоят для питания розеток. нет там ни фазы ни ноля!!!
Нет там фаз, т. к. нет гальванической связи с корпусом вагона, у батарейки тоже нет ни фазы не ноля это просто источник энергии, тоже и розетки в вагонах....
Олег Ким
Там и есть две фазы. Напряжение между фазами линейное (220 В). Сеть с изолированной нейтралью (ноля нет).
на ноль есть какая-то нагрузка. если отвертка со светодиодом и батарейками, то выкинуть ее. если нормальная с лампочкой, то надо уже смотреть
Это нормально, потому что в соседнем купе в розетку вставлено что-то и в сети есть нагрузка
Бортовая сеть вагона 50 или 110v постоянного тока и 220 переменки в специальных розетках с надписью только для битв там нет фаз относительно корпуса
Orifjon Inamov
там питание с вторички транса..

так и должно быть..
Людмила Шопина