Техника
Электрика. Подключение фазы к розетке
Подскажите если подключить 2 разных фазы к розетке что получиться? Смогу ли я подключить к такой розетки оборудование которое работает на 380в?
Нет. Если нагрузки трехфазные, то им нужны все три фазы.
Александр Иванов
Встречный вопрос в доме 2 фазу ( стоят 2 счётчика) и в этом же доме есть 380в .вопрос как появилась 380в (на сколько я знаю для 380 нужно 3 фазы)
Если подключишь две фазы, то получишь между ними напряжение 380 вольт. Но где ты найдешь хоть какие-нибудь приборы, рассчитанные на такое напряжение? Вся 380-вольтовая техника - трехфазная.
между двумя разными фазами по любому будет 380 вольт!!!!
1. Для устройств на 380 надо подводить все фазы и ноль.
2. Для исключения случайностей розетка на 380 должна отличаться от обычной.
380 вольт - напряжение между любыми фазами. 2 фазы - это уже 380 вольт.
Просто 2 фазы никогда не используют, либо одна (220в), либо все 3 .
2 разноименные фазы - да, при условии, что потребители однофазные, т. е. нагрузка разделена по помещениям по фазам.
да сможешь. подключить. что либо к розетке с двумя фазами. если найдешь. то что может работать на 2х фазах. при 380 вольтах. кстати старые кипятильники на 700 ват . работают .. в 90% из 100
Где Ты видел однофазное оборудование, работающее на 380 В?
Александр Иванов
Николай Прохоров
сварочные аппараты встречаются.
Около 90% оборудования на 380В работает от 3 фаз переменного напряжения. Поэтому большинство оборудования ты не сможешь подключить по твоему способу. Между 2 разными фазами в сети 380В будет 380В
На два счётчика может и одна фаза подключаться.
Надо тестером мерять напряжение между этими фазными проводами.
А 380В может быть и трёхфазными и двухфазными (на 2 провода)
Так же смотри предыдущий комментарий
Напряжение бывает линейное и фазное. Линейное - между любыми двумя линиями и равно 380 В. Фазное - между любой фазой и землей и равно 220В. С трансформатора на дома подаются три линии и ноль, затем они разбиваются на группы так, чтобы в каждую квартиру подавалась одна линия и ноль, т. е. 220В. Это очень упрощенное описание, зато достаточно понятное. Допустим, что тебе подается не одна фаза и ноль, а две. Тогда между этими фазами напряжение будет 380В, но для этого необходимо, чтобы эти две фазы нигде между собой не сконтачили, иначе будет межфазное замыкание и твоя хата сгорит. Розетку на 380 В ты можешь сделать, просто подключив к ней две разные фазы, но розетка эта должна быть под особым контролем, т. к. все бытовое оборудование работает от 220В и, если (например) ты всунешь в нее утюг, то он взлетит на воздух.
Да, подключить можешь, например сварочный трансформатор ТДМ-503 У2
http://www.svarshov.ru/2013-12-25-10-54-42/svar-inv/svarochnye-transformatory/svarochnye-transformatory-na-380v/521-tdm-503-u2.html
Кроме того, трёхфазный асинхронный электродвигатель, рассчитанный на подключение к трёхфазной сети 380 вольт. включенный по схеме "звезда" с дополнительным фазосдвигающим конденсатором, мощность будет выдавать больше, чем при при подключении в однофазную сеть 220 вольт.
Дополнительно не лишнем будет заметить, что существуют и трёхфазные сети 220 вольт, где между фазой и нулём потенциал напряжения составляет 127 вольт.