Техника
Как найти фазу в розетке?
Как найти фазу в розетке, имея тестер? Розетка обычная: ток переменный, ноль и фаза, земли нет.
цифровым тестером, Элементарно!! Поставь предел измерения ПЕРЕМЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.. Красный провод (+) одиночно воткнутый в отверстие розетки при ФАЗЕ покажет какое-то цифровое значение, при НУЛЕ покажет 000.Чёрный провод при этом НЕдолжен НИчего касаться! ! Дело в том, что жидкие кристаллы индикатора реагируют на напряжённость в проводнике.
тестером не померишь. для этого нужен индикатор. самый простой - электрическая лампочка 220в. один провод от нее на трубу холодной воды (предварительно место соединения хорошо зачистить) другим проводом искать фазу.
можно посложнее.
светодиод, например ал307 через резистор 10 - 20 кОм. и тоже самое. один провод на трубу, другой в розетку сувалить, фазу искать. там где ноль. лампочка не горить, там где фаза - соответственно горит.
только не на трубы отопления. они в земле проложены в изоляции. а вот трубы холодной воды - практически и есть заземление. По ТБ разрешается (в крайнем случае, если контура нет).
можно посложнее.
суешь тестер одним концом в розетку, а второй к батарее, где 220 вольт, там и фаза
Выключи автомат в этажном щитке и прозвони фазный провод.
На тестере фаза светится.
Попробуй методом тыка.
На батарею не стоит. Долбанёт кого (мало-ли что в другой квартире могут делать) , найдут, подключат провода к разным выступающим частям.
За такое на ТБ били по рукам.
сначала найди ноль. А вторая дырочка - фаза! :-)
вворачиваешь в запасной патрон лампочку, один провод к заземлению ( я подключал к батарее отопления) , второй в розетку. если лампа не горит - это ноль, если горит- это фаза.
возьми один конец .подключи к смесителю и к батарее отопления это будет земля. есть более экстремальный способ быстро шелкни пальцем почувствуешь
да индекаторкой тыркни
Безопаснее всего- отвертка-тестер. Если он и имеется в виду, то просто прислоните к контакту и нажмите пальцем сверху....
нулевой провод тестера на батарею отопления
вызвать злектрика, а земли нет это во многих квартирах так.