Техника

как найти фазу в розетке????

если вы к электричеству не имеете никакого отношения, то только индикатором! . Никаких экспериментов с трубами, пальцами и лампочками! А то схватитесь не тем и не с тем...
Анна Мотовилова
Лучший ответ
Если действительно приспичило, а индикатор в лом купить, то настольная лампа ( зарядное устройство, кофемолка и т. п) . Один штырь от вилки через провод провод в одну дырку розетки, другой - на заземление (хотя бы на батарею или кран) . Если горит (работает) , значит попали на фазу. Для достоверности, проверьте и другую дырку розетки
Ольга Маркосян а межотраслевые правила запрещают применение контрольных ламп...
лучше не ищи ))))))) Конечно, можно купить индикатор, фаза=лампочка горит, ноль-не горит. Но пусть этим занимается специалист-электрик.
Ильдар Закиров
Вы же все знаете, зачем народ драконит!
Ольга Маркосян ну ведь интересно же, кто еще знает...
Языком как на батарейке
Зачем вам фаза, лучше не ищите, а то она сама вас найдёт и так быстро, что испугаться не успеете.
ОТверткой индикаторной. Стоит рублей 10 (китайская) . Пальчиком сверху держите контакт на отвертке - и ее в розетку.
Лампочка горит - значит фаза. Не горит - значит не розетка.
Андрей Андрей
индикатором
Эрик Карунин
Если у Вас есть измерительный прибор, замеряйте напряжение на гнёздах розетки относительно водяной или отопительной трубы. То гнездо на котором есть напряжение относительно трубы и есть фаза.
Belek Raimjanov
Палец засовываешь, если шибануло, то +, если нет, то 0
Ольга Маркосян откуда +, если в розетке ток прерменный?
индикатор тебе поможет
Пальчиком: если током бьется, то фаза, а если нет - ноль.
Ольга Маркосян А сам-то пробовал? может еще язычком лизнуть? как батарейку?
руку на контакт руку на батарею. если не убьет то ноль, другой попытки не будет. а так индикатор стоит рублей 30 купи и проверь.
Elena Ruf
Если нет специальных приборов мультиметра или индикаторной отвертки то можно обычной лампочкой на 220 вольт. Для этого один провод от лампочки подключаем к земле (подайдет батареи отопления, водопровод) а другой провод суем в розетку там где засветится там и фаза