Техника

Подключение к силовой розетке на кухне

Можно ли из силовой розетке с тремя контактами под электро плиту, снять её и поставить двойную (евро вилка) для подключения встраиваемой плитки и духового шкафа ?
Роман
Духовой шкаф имеет евровилку, поставить розетку и подключить её к большой розетке плиты - можно.
А вот варочная поверхность имеет гораздо большую мощность и потому оснащается другой вилкой - большего размера. Менять её на евро вилку нельзя.
Вот пример: духовой шкаф 3кВт, ток 3000Вт:230В=13.04А, розетка рассчитана на 16А, все проходит.
Варочная поверхность 7кВт, ток 7000Вт:230В=30.4А, розетка нужна большая на 32А. Евровилка такой ток не выдержит, сгорит.
Если включить обе нагрузки, ток составит 30.4+13.04=43,44А. Провод должен быть от счётчика сечением не менее 6мм² и защищён автоматом на 45А.
Готов спорить, что у вас провод не толще 4мм² от счётчика, это приведёт к выгоранию проводки. Потому в щитке у вас автомат на 25А наверняка. Это связано с тем, что во времена строительства дома ещё не знали о том, что появятся такие мощные электроприборы. Ну или банально экономили на стройке.
В этом смысле настоящей находкой является газификация.
Дина Слободчикова
Лучший ответ
в евровилке тоже три контакта
Талгат Маулиев
Круто спросила! Теперь буду знать, где водятся настоящие мужики)
Изат Исаев
Можно
Tatsiana Nasirova
Без проблем.
Можно, но надо чтобы автомат выдерживал напряжение и электро плитки-панели и духовки, либо не включать их одновременно
Руслан Титов
Можно, по сути там фаза ноль и земля, остальное расключается в самой розетке
Оля Овсеева
Нельзя!!! Ручной дракон все объяснил, хоть немного ошибся с автоматом, но суть не меняется. И вообще, я бы рекомендовал: отдельная линия для шкафа, отдельная линия для панели.
Недостаточно вводных данных для ответа. А именно- мощность ваших обоих приборов, в кВт? Сечение кабеля в существующей розетки под плиту? И номинал защитного автомата этой розетки? Нужны для рассчета.
|S
|Adiya Saginbaeva|
Конечно
Сауле Игизова
если розетка и вилка рассчитаны на такой ток, и есть контакт заземления, то можно
можно но есть вариант что там 2 фазы, проверять нужно
Лариса Киревичева Нет там двух фаз.
Я б не советовал.
Можно взять от туда розетку для духовки, но подключать варку нужно именно фаза к фазе ноль к нулю поэтому вилка сделана так что не перепутать при подключении
Руслан Титов Серьезно?
Никита Батлук Нужно учитывать общую нагрузку если варка больше 7квт и шкаф2квт , обычно тянут в силовую 4мм сечения, вот и смотри держит 10квт оно, если нет тогда вместе сразу все конфорки и духовку включать нельзя, но пожарные тебя за такие подключения по плечу не по хлопают.