Техника

параллельное подключение к розеткам, как?

Я в электричестве не очень понимаю, слышал от электриков, что нужно фазу с фазой соединить, ноль с нулем. И тогда можно мощный водогрей запитать от 2х розеток в доме. Фаза это + или - ? Расскажите как это сделать подробно. Может нужно какой-то сетевой фильтр поставить от помех?
По большому счёту электрик прав. Он бы нашел розетки подсоединённые с центральной распредкоробки разными линиями, опупал-бы проводами половину квартиры и срубил-бы себе деньжат, как за подключение маленкой атомной станции. Проще найти первую (входную, центральную - называют по разному) распределительную коробку, в неё от счетчика приходят самые полстые провода и на них подключиться через "автомат" или "УЗО". Провода к бойлеру проложить в коробе. Это относится к старым (СОВЕТСКИМ) квартирам. В новых квартирах устанавливается Электрический щиток, тогда поступайте как советует Владимир Никитин. В междуэтажный распредщит лезть не советую - он не ваш, могут быть ПРОБЛЕМЫ. Работы по подключению производите при ВЫКЛЮЧННОМ ПИТАНИИ. Позаботьтесь о заземлении - провод на трубу "не бросайте". УДАЧИ! Глаза боятся, руки делают. ПРИ МАЛЕЙШЕМ СОМНЕНИИ ВЫЗЫВАЙТЕ СПЕЦА - дешевле будет.
Валера Коньков
Лучший ответ
GT прав! от параллельного соединения розеток-сечение магистральногог провода не изменится. позови лучше спеца-он тебе всё по полочкам разложит.
электрик надо полагать был пиян или обкурен, что про водогрей такую х-ню сказал

зы а ведь реально током йопнет при таких советах
Не то ты слышал, ничего не соединяй - останешься и без света и без тепла, если надо что то конкретно распиши что есть и что надо получить в итоге .
Фаза это и не плюс и не минус а оба вместе .
Умощнить розетки запараллеливанием можно, но !!!приход на них идет с одной коробки - учитывай это .
Роберт Виноградов Я понимаю что с одной коробки. НО как бы по разным проводам(в стенке).
Допустим есть мощный 1фазный прибор на 4-5кв. Как его в доме запитать?
Возьми любой разветвитель и не парься.
Dusha! Nikolaevich
Роберт Виноградов Что это такое?
Мощный водонагреватель подключается только ОТДЕЛЬНЫМ кабелем, с отдельным автоматом от электроввода (эл. щитка) , у которого есть данный запас по мощности!
Вот ё@нет-то не по-детски!