Делаю самоделку. Взял платку от блютуз колонки и 8 хороших динамиков. Родные играют громче и бассистее остальных. Подключал все динамики параллельно, чтобы напряжение проходило равномерно. Но в итоге звук такой себе.
Динамики по 4 Ома и 5 вт.
Техника
Самодельная колонка и параллельное подключение динамиков
Даже если ты подключил 4 динамика. Действует правило параллельного соединения сопротивлений.
Общее сопротивление нагрузки у тебя вышло всего 1 ОМ. Это нештатный режим усилителя, ты фактически закоротил выход, выходные каскады усилителя перегружены по току. Так и сжечь усилитель раз плюнуть, если у него не будет встроенной защиты .
Защита в микросхеме будет - он просто будет тихо трещать. Не будет - микруха просто испустит дым и замолчит навсегда.
А теперь как надо: нужно чтоб общее сопротивление динамиков в сборе не выходило за пределы допустимого.
Если усилитель рассчитан на нагрузку не менее 4 ОМ, то все, что тебе доступно , это либо 2 динамика по 8 Ом параллельно , тогда ты получишь 4 Ом нагрузки.
Либо 2 по 4 Ом последовательно , получится 8 Ом и уменьшенный ток на каскадах усилителя, можно будет увеличить напряжение питания и получить больше мощности.
Либо , если ни того ни другого недоступно, просто добавить усилителей, на каждый динамик по каналу усилителя. То есть на 8 динамиков 4 стерео-усилителя , чтоб каждый динамик сидел на каждом канале отдельном. И всю эту схему в один общий корпус.
Жека Сыдыков
Вот такой ответ внес коррективы в мой мозг. Спасибо большое
Изучайте матчасть, вопрос абсурден априори.
Жека Сыдыков
Мне хотелось увидеть бы конкретный ответ, а не советы по матчасти
Нельзя так вот просто и включить несколько динамиков параллельно, усилитель сгорит и все динамики сгорят, в чем не соображаешь лучше спроси а потом делай а не наоборот......
Сопротивление меняется, поэтому и звук
8 динамиков по 4 Ома параллельно - это круто. Даже слишком круто.
при таком подключении будет ШВАХ выходному каскаду усилителя