Техника
О колонках и ваттах. Подключение разного к разному.
Есть система 2.1 Сабвуфер 8 ватт и 2 колонки по 1 вату. Сопротивление саба 6 Ом. Чем чревато подключение к такому сабу двух колонок по 40 ватт вместо маленьких по 1 ватту с таким-же сопротивлением 6 Ом?
Я подключал к системе 2.1 (2*10+15 Вт) вместо родных колоночек эдакие ящики от музыкального центра 2*85 Вт, сопротивление было таким же. По электрической части это не опасно, но играло, конечно, на 2*10 Вт.
Саб прокачать можно, но всего на пару процентов мощности - глянуть, на базе какой микросхемы выполнен (ы) усилитель (-и) , посмотреть в гугле диапазон её(их) рабочих напряжений и поиграть с напряжением питания (трансформатор другой поставить) - если, например, диапазон напряжений питания ИМС составляет 7-14 В, а в сабе на ИМС идёт 12 В, то Вольт-другой подкинуть можно, но не больше. Рабочий максимум микросхемы не превышать ни на секунду! Но выгадаешь от этого вообще чуток - ну, будет не по 1 Ватту, а где-то по 1,1. Если будешь с трансформатором чудить, имей ввиду, после транса в таких вещах по схеме стоит диодный мост, который всегда "ворует" один-другой Вольт (транс, например, выдаёт 13,2 В переменного тока, а после диодного моста будет 12 В постоянного).
Ничем, если сопротивление такое же. Подключайте.
Разумеется, громкость будет такая, сколько ватт дает усилитель.
не слышно будет нифига
Подключать можно, но усилитель в сабе слабоват, не потянет.
Звук будет по любому лучше . У колонок на 40 ватт шире частотный диапазон . Мощность увы останется прежней маленькой
Если сопротивление колонок по 40 Ватт равно, либо отличается в большую сторону от колонок, которые по 1 ватту, то работать будет. Только, зачем? Усилитель не раскачает динамики этих колонок.
Ватты не в колонках же, а в усилителе) На колонках же пишут (если речь о пассивной акустике) максимально допустимую мощность, которую долговременно на них можно подать.
Ничем раскачивать он их не будет