Техника

вопрос про подключения разных двигателей. 7,5 кВт , 45 кВт...

У меня отец электриком работает я у него не работе был он мне показывал как двигателя обкатывают. Там соберают разные агригаты и подключают двигателя , у меня такой вопрос: к двигателю идет 3-ех фазный ток 380 , переменка. Двигателя практически все разные , как понять какой провод нужно к двигателю подключить? Или эти киловаты только на перегрузку разщитаны? То есть можно подключить 45 кВт к маленькому двигателю и он будет нормально работать? Пробовал читать литературу и скачал видео курс но только еще больше запутался , там черезчур заумно все написано.
Елена Волкова
Давай НЕ заумно, на пальцах.... мало бросить кабель к двигателю.... его еще нужно защитить (по току например).. . для этого смотрят потребляемый ток "по фазам" (например 20 Ампер).. . роль "защитника" выполняет тепловое реле в схеме магнитного пускателя.. . На реле есть шкала уставок. Из "литературы" мы знаем, что "выставлять" защиту надо с коэффициентом 1. 2, т. е. 20 Ампер, превращаются в 24 Ампера. Только в этом случае двигатель защищен. А если взять кабель с пускателя большего по мощности, то реле будет иметь минимум (например 32 Ампера) , как ты поставишь защиту на тепловухе? А киловаты - это просто потребляемая мощность.. . Трактор "жрет" больше топлива, чем автомобиль, хотя ездиет медленнее, верно? Зато трактор пашет землю плугом, а у автомобиля мощности (силенок) не хватит. . правильно? Так понятно?
Ирина Онищенко
Лучший ответ
7,5 ...15... 45 ...-это все ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность.. . Та мощность, которую он жрет из сети, во время работы....
Закон Ома пора выучить. Потребляемая мощность двигателя зависит от его сопротивления (условно). Поэтому и потреблять от сети он будет не больше чем положено. Но это при условии что двигатель исправен, напряжение номинальное и нагрузка на валу в норме. Ведь мы включаем в сеть лампочки разной мощности и смотрим чтоб рабочее напряжение было соответствующим, и провод соответствующей толщины.
Виталий Краснов Для электродвигателей в плане потребляемой мощности закон Ома относится не так как вы считаете. Или вы считаете что сопротивление статора, сильно меняется от нагрузки на валу?
Сходи в поучись в ПТУ на электрика. Если тебе папа не смог объяснить как работает электродвигатель, то тебе уже ни кто не сможет.
добавлю что при холостом ходе без нагрузки он канечн потребляет гораздо меньше из сети своей номинальной мощности .вопрос неясен
Masha Shilova Yurievna
Разница в подключении будет только по сечению провода. Чем больше мощность, тем больше сечение. Вот вроде и всё... 7,5 киловатт - хватит 4 мм. кв. На 45 киловатт надо не меньше 50 мм. кв. (если алюминий).
Кума Кум
На участке где двигатели обкатывают после ремонта так как ты описываешь так и делают. Не надо это испытание путать с испытанием под нагрузкой, Вал в этом случает вращается свободно и потому ток потребляемый двигателем будет холостым. Значение холостого хода указан в паспорте двигателя и если при испытаниях этот ток соответствует измеренному считается что электрическая часть двигателя в норме. По этой же причине двигатель подключают к испытательному стенду кабелем с сечением жил на много меньше чем требуется для этого двигателя по мощности. Ну а про тепловую защиту вообще говорить нет смысла поскольку при таких испытаниях ее попросту нет.
Галина Самусь Ну а если подшипник клинанёт у двигателя, будет ли вал вращаться свободно и каков будет ток?
Так что защита всяко нужна.
кВт это мощность.
кВ юто напруга. Например: движок 3 кВт напруга 380 В, трёхвазник-асинхронник. Подключается три фазы и ноль на корпус, взвезду или треугольник подробно озвезде и треугольник в справочны материалах. И так 3 кВт его Iном примерно будет 5.7 ампер, в зависимости от Cos фи и самой установки: насос, внтилятор, мешалка.
Елена Волкова про звезду\треугольник я знаю , а вот про потребляемую мощность так и не понял , что будет если огромный кабель 45 кВт подключить к двигателю маленькому , которому и 4,5 хватит?

Если наоборот то ясно дело провод начнет плавится , ну выбьет тепловое реле может быть пускатель.
Провод выбирают по сечению, тоесть по мощности двигателя. В каком смысле (подключить 45 кВт к маленькому двигателю) . Если двигатель 45 кВт будет приблизительно 90А (16 квадратов меди одной жилы)