Техника
Установив эл. двиг. асинхронный мощностью 35 квт..вместо не полностью загруженного эл.двиг. 45 квт..как посчитать эконом
двиг. асинхронный мощностью 35 квт..вместо не полностью загруженного эл.двиг. 45 квт..как посчитать экономию электроэнергии?
через кпд, оно зависит от степени загруженности ( такая характеристика есть) , отсюда и лишние затраты высчитываются. ПС 93,4 - это кпд при оптимальной величине коэфициента загрузки
у вас механическая нагрузка не изменилась, значит потребляемая мощность не изменилась-выигрыша в экономии нет. Но вы повысили cosf,и если у вас налажен учет реактивной эл. энергии и расчет по отдельному тарифу (он выше), то вы выграли, правда, немного
Думаю что точно посчитать не так просто. Александр Мягков посчитал почти правильно. Но! Маломощный двигатель может оказаться перегруженным и поэтому появится перегрев. Не знаю вашего тех прцесса . но возможно падение производительности из за снижения мощности. Итд. Точную экономию может посчитать только активно\реактивный электросчетчик.
Сэкономите только на пусковом токе....
Куда установил? сколько он у тебя работает. Не помню ща сколько стоит электроэнергия, но считать можно примерно так, если предположим что 1квт. час стоит 1,5рубля (это не точно но не долеко от истины) :
за 10 часов работы у тебя накрутит 35 х 10 х 1,5 = 525 рублей.
за тоже время на старом движке: 45 х 10 х1,5 = 675 рублей.
Проверь... может я ошибся.. . Отсюда можешб плясать, сколько будет экономии в сутки, в месяц и т. д.
Все зависит от КПД двигателей.. .
Мошьность здесь не играет решающей роли.... Ибо это значение с которым двигатель способен справиться.
Ибо какова нагрузка на двигатель, такова и потребляемая мощьность.
продолжим...)) )
Тоесть в обоих случаях мы теряем 100-93,4=6,6 процентов. Отсюда 6,6% от 45квт это 2,97 а от 35квт это 2,31 и того экономим 2,97-,2,31=0,66квт.
Тоесть 660Ватт в час. , довольно увесисто если судить о ценах на электроэнергию.
продолжим...)) )