Техника

Можно ли по проводу толщиной с волос передать мощность 100 квт если напряжение будет 100 000 вольт ?

Вам надо передать мощность 1000 ватт.

Вы можете использовать напряжение 1 вольт и 1000 ампер для этого Вам нужен провод толщиной с палец, но если вы эту же мощность решите передать в виде 1 ампер 1000 вольт Вам достаточно проводника толщиной с волос. И это прямое следствие того что вы называете "законом ома".
Волос блондинки или брюнетки?
Этр важно.
Или рыжей - они самые толстые
Оксана Прищепа
Лучший ответ
Можно - если разовьешь достаточное напряжение. Но для этого понадобится достаточна изоляция, а это может стать бОльшей проблемой, чем расход меди на провода. Вот и подсчитывай, что тебе дешевле - обеспечить такую изоляцию, или все-таки взять провод потолще и снизить напряжение.
Эля Шамбеткызы смысле изоляция дороже меди ? ты что пьяный ?
Дни недели уже значения не имеют, тебя штырит постоянно....
Эля Шамбеткызы так ты что неуч видимо
Диаметр обычного волоса - 0,05 мм. У медного провода диаметром 0,05 мм ток плавления - 1 А, то есть провод раскалится до точки плавления, но чуть меньше можно.
Эля Шамбеткызы ток плавления 1 ампер при каком напряжении ?
1 АМПЕР - не передашь по проводу такой толщины -- СГОРИТ

Нет такого материала

Это ВРАКИ...

И 100.000 вольт тоже не передашь -- ВЫСОКОЕ напряжение будет прошивать воздух - как в КАТУШКЕ ТЕСЛА

НЕ ВЕРЬ ДУРНЯМ, которые это утверждают
Эля Шамбеткызы по проводу мы передаем мощность а ты передаешь только ток ?
Чем больше сила тока, тем толще провод нужен, иначе он нагреется и сгорит. Наверно, я не знаю. Или сгорят приборы. По интересуйся какое напряжение на вокзалах в электричках и тебе станет всё понятно.
Taty Anka
Эля Шамбеткызы по проводу мы передаем мощность или только ток ?
Передача мощности через провод зависит не только от напряжения, но и от сопротивления провода. Мощность (P) в электрической цепи можно вычислить с использованием закона электрической мощности:

P = U^2 / R,

где:
P - мощность в ваттах (Вт),
U - напряжение в вольтах (В),
R - сопротивление в электрической цепи в омах (Ω).

Если напряжение составляет 100 000 вольт (100 кВ) и мощность составляет 100 кВт (100 000 Вт), то для вычисления сопротивления провода (R) вам потребуется значение сопротивления провода.

Сопротивление провода зависит от его материала, длины и поперечного сечения. Чем толще провод (то есть, чем больше его поперечное сечение) и чем меньше его длина, тем меньше будет сопротивление.

Для передачи мощности 100 кВт при напряжении 100 000 В через провод с толщиной, сравнимой с волосом, сопротивление провода должно быть очень низким. В противном случае, часть мощности будет теряться в виде тепла из-за сопротивления провода, что может привести к его перегреву и потере эффективности передачи энергии. Такие требования к проводу вряд ли будут практически выполнимыми, и, вероятно, потребуется использование более толстого провода с низким сопротивлением для передачи такой мощности на расстояния.
Эля Шамбеткызы вы говорите "сопротивление должно быть низким", а разве это его нельзя узнать зная мощность и напряжение ?