Техника
Параллельное подключение батареек
Стоит ли подключать 3 батарейки 18650 параллельно если 2 из них одинаковые по силе тока и емкости а 1 из них будет отличаться на какое то значение (так как другая модель). Будет ли от этого какой нибудь дисбаланс?
дисбаланс будет, а смысла в этом - нет.
Будет неизбежно. Параллельно можно подключить батарейки только с идеально равными напряжениями. Но в реальности они всегда немного различаются, и при подключении начнут "драться" друг с другом. Одна из них будет стараться посадить вторую под себя, и пока они не придут к согласию, они могут добрую половину своей энергии потратить на этот конфликт.
Такое лучше делать с аккумуляторами - они хотя бы умеют заряжаться, т. е. запасать энергию впрок, а не тупо расходовать ее на нагрев. А чтобы обменный ток не оказался слишком сильным, соединение надо делать через сопротивление (хотя бы в виде лампочки). Один аккумулятор будет пытаться подзарядить другого, и одновременно подсаживаться сам. Они быстро придут к равенству напряжений, и тогда их можно соединить уже напрямую. После этого они смогут работать совместно, и сядут одновременно, даже если имеют разные емкости. Они будут попросту делить рабочий ток между собой в той же пропорции, какую имеют их емкости.
Правда, заряжать эти аккумуляторы все равно придется раздельно, а потом СНОВА производить процесс их выравнивания.
Можно при условии, что они одинаковые, причем аккумуляторные элементы с меньшим риском, чем просто батарейки ибо даже разница в 0,1 вольт более слабую погубит. аккумуляторы же выравняются без вреда друг другу....
Запомни. Последовательно подключенные батарейки удваивают напряжение, например две по 1,5 в сумме будет 3 вольта... а параллельное соединение батареек удваивает силу тока. (Емкость).. Параллельно можно подключать любые батарейки, хоть аккумуляторы... никакого дизбаланса не будет... как нет его при последовательном подключении
Dj G-Han
Зачем мне эта информация, я и так это знаю
Можно, просто если параметры отличаются, даже если батареи одного типа, то при параллельном подключении параметры сборки будут не оптимальных для некоторых целей, например, ток будет меньше, если одна и более батарей будут старыми
Есть подзаряжаемые батарейки. Может в этом вопрос?
Dj G-Han
это акумы 18650 . Это не имеет значение