1. Как правильно заряжать новые Ni-MH аккумуляторные батарейки?
2. С завода аккумуляторные батарейки поступаю полностью заряженные или разряженные? Может, зависит от фирмы производителя аккумуляторных батареек?
3. Сколько могут храниться Ni-MH аккумуляторные батарейки в запечатанной упаковки после поступления в продажу, не использованными?
4. Сколько могут храниться Ni-MH аккумуляторные батарейки после начала использования, эксплуатации?
5. Слышал, что можно Ni-MH аккумуляторные батарейки хранить в холодильнике, но не ниже 0 градусов, правда ли это?
6. Если кому интересно, вот такие аккумуляторные батарейки Sony NH-AA-B2FN ёмкость 2700 mAh, а заряжать их буду зарядным устройством Philips PNM620.
7. Можно ли заряжать Ni-NH аккумуляторные батарейки зарядным устройством другого производителя? Например, зарядным устройством Philips PNM620 заряжать аккумуляторные батарейки Sony NH-AA-B2FN ёмкость 2700 mAh?
8. Лучше хранить Ni-MH аккумуляторные батарейки в тёмном, прохладном не ниже 0 градусов, сухом месте?
Техника
Какой срок хранения Ni-MH аккумуляторных батареек (новых, не использованных) и где лучше хранить и другие вопросы?
По пунктам:
1. По инструкции. 15 часов током 1/10 от емкости. Желательно не использовать автоматические зарядники других фирм (из личного опыта) . Надежнее всего простой зарядник без автомата плюс будильник.
если ток отличается от рекомендуемого: емкость (мАч) множим на 1,5 и делим на ток зарядника - получаем время полной зарядки в часах.
2. Полностью разряженные, в ноль. То есть вообще не заряженные ни разу. Полную свою емкость набирают через 3-5 циклов разряда-заряда, так что если в первый раз быстро сядут - это норма.
3. Несколько лет. См. данные на упаковке.
4. Долго хранить без использования не рекомендуется. Особенно разряженными. Если хранить - то периодически (раз в мес. ) подзаряжать.
5. Малаховщина какая-то.
6. См. пункт 1.
7. см. пункт 6. Если зарядник не автоматический - то пох, просто рассчитай время по формуле.
8. Храни в комнатных условиях.
5. Малаховщина какая-то.
6. См. пункт 1.
8. Храни в комнатных условиях.
Уточнения.. .
2. Некоторые модели Ni-MH аккумуляторов продаются заряженными, но это, скорее, исключение.. .
7. Не важно, какой производитель у З/У, главное, чтобы оно было предназначено для Ni-MH аккумуляторов и имело соотв. характеристики.
Не слушайте ту чушь, которую вм пишут, особенно "полностью разряженные в ноль". Из инструкции Energizer (NiMH):
Recommended Storage Conditions for Maximum Battery Performance:
• Store at the lowest feasible temperatures (-20°C to 30°C being the generally recommended storage temperatures).
• Store batteries open-circuit to eliminate loaded storage effects (see next page).
• Store in a charged condition (except for large bulk volumes).
• Store in a clean, dry, protected environment to minimize physical damage to batteries.
• Use good inventory practices (first in, first out) to reduce time batteries spend in storage.
На русский переводится это так:
• Хранить при минимально возможных температурах (обычно рекомендуется от -20°C до 30°C температуры хранения).
• Храните батареи в разомкнутом состоянии, чтобы исключить эффекты хранения под нагрузкой (см. следующую страницу).
• Хранить в заряженном состоянии (кроме больших оптовых объемов).
• Храните в чистом, сухом, защищенном месте, чтобы свести к минимуму физическое повреждение батарей.
• Используйте передовые методы инвентаризации (первым пришел, первым вышел), чтобы сократить время хранения батарей.
На русский переводится это так: