Техника
Ni-MH аккумулятор
Есть такая штука: ERA 30M 3хNi-MH
Какой ток можно из него "вытянуть"? Какой ток для него нормальный? 23мА? Каким током нужно заряжать? Взорваться может? (Общие сведения об обращении с Ni-MH аккумуляторами известны)

Ток заряда вашего аккумуоятора 23мА, заряжать 14 часов. Достать можно 230 мА, при напряжении 3,6 вольта. Т. е 1 ватный светдиод (аналог 18 ватной лампочки) будет гореть 40 минут. Однако, это "пиковый" режим! номинальный режим - около 45 мА в час (типа не мощный приемник) , 5 часов работы. Срок службы 12-14 лет.
Однако обязан доложить, что ваш аккумулятор - сборка. Как элементарно видно - из трех "таблеток". Что это значит? Как известно в общей цепи выходит со строя самый слабый элемент - вот и в вашем случае одна из таблеток "сядет" раньше времени, а вы возьми, и выкинь через 8-9 лет эксплуатации всю сборку. А за ней просто надо поухаживать - вычленить "облажавшийся" элемент и восстановить его емкость, Таким образом вы продлите срок службы аккумулятора еще на 3-4 года.
...
Что бы не "взорвался" - не давайте больший ток.
...
ёмкость 230 миллиампер-час, это значит что аккумулятор может выдать ток силой 230 миллиампер в течение часа.
заражать 14 часов током 23 миллиампера.
не превышайте время зарядки, не допускайте перегрева и он не взорвётся.
заражать 14 часов током 23 миллиампера.
14 часов и 23 мА - скорее всего, это именно параметры зарядки данного аккумулятора. Обычно аккумуляторы можно спокойно разряжать пятичасовым циклом.
Попробуйте поискать в Гугле по параметрам аккумулятора. Может быть, там есть и его название или фирма-производитель?