Техника

Если в трехфазной розетке на кухне для электропечи у тестер светится в двух вилках, а печь не работает в чем проблема?

Электрик из ЖКХ фазу пропил
Арзымат Абдалиев
Лучший ответ
Похоже в трехфазной промышленной розетке пропала одна фаза. Кухня случаем не в масштабах крупной столовой или ресторана ?
Печь возможно не включается из за отсутствия именно этой фазы
( Думаю катушка магнитного пускателя запитана от этой фазы)
Eliz@ Erkimbaeva
А грамотно описать ситуацию слабо? По такому описанию ничего не понять. Трёхфазная розетка имеет ПЯТЬ контактов. У Вас такая? Или у Вас однофазная с заземляющим контактом - три контакта? В первом случае нет одной фазы, но я в это не верю, потому, что в квартиры три фазы обычно не подводятся, да и плиты, обычно, на три фазы не подключают - одной хватает. Во втором случае у вас не приходит нулевой провод - оборван где-то, отгорел, наверное.
в розетке нет нуля. Только две фазы.
В печи
Мария Журжа
Откуда там три фазы? ?
Короче я счам не знаю сколько там фаз. Но дальше в моём ответе я ничего менять не намерен. Сам не знал этим летом как подключить с заземлением розетку. Обманул электрика. Вчера сдал на вечернее обучение на электрика документы. Ч\з четыре месяца (под новый год) я тебе отвечу точно, что там и как)
Про три фазы нарисоватьи про две тоже смогу. Почему даже у трёх фаз будет 380 вольт)
НОЛЬ .
И заземление.
С заземлением подключаешь ч\з трех жильный провод (лучше для бытовых приборов с сечением на 2-2.5 мм медный) розетку.
И всё нормально.
Хотя рекомендуется ч\з автомат всё это проводить от счётчика.

PS-хотя кто знает может ты сам физик и прикалываешься. Вдруг всё знаешь?? ?
Короче не компастируй людям мозги. Если ты прикалываешься:)))))
Домашние электропечи НЕ 3-Х ФАЗНЫЕ!! !
На 3-х штыревой розетке печи есть фаза, ноль и заземление.
Если у вас на розетке 2 гнезда показывают фазу, значи у вас оборван ноль. Одно гнездо - фаза, а на нулевом проводе идет наводка, поэтому эту наводку и определяет индикатор. Кстати поясните какой "тестер" вы используте, в виде отвертки, или мультиметр? Ищите обрыв нулевого провода в самой розетке, в распаячной коробке (под потолком) или на автомате в щитке. Если провод оборвался или перегорел где-то в стене, сочувствую, но провод придется менять, и лучше целиком.