Техника
Электрикам вопрос. При монтаже розеток на кухне (7шт) все провода заземления посадил на общую колодку.
Но сама колодка не подключена к заземлению. В результате чего на проводах заземления образовался (наэлектризованный) потенциал. Данный потенциал выходя на корпус приборов бъётся, если прикоснуться одновременно к водяному крану. УЗО в данном случае отдыхает? Ибо на поводах "N" и "L" полный баланс. Порог ощущения уже от 1 Ma.
Или заземли колодку, либо вообще отбрось провода заземления от розеток .
Александра Ведерникова
я тоже склоняюсь только к данной версии.
Александра Ведерникова
Ну и напрашивается вопрос : как замерить "наэлектризованный" ток? Какой максимальной величины он может достигнуть ?
Петр Артеев
Вопрос не в токе, а в потенциале который наводится в проводнике .
Зачем было соединять заземление всех приборов ?
один с плохой изоляцией и все будут бить током...
один с плохой изоляцией и все будут бить током...
В этом нет смысла. Убирайте все эти провода. УЗО (если оно есть) работает и без заземления. Либо соединяйте все эти провода (колодку) с землей толстым проводом (заземлитель заглубить не менее чем на 1,5-2м). Все соединения в заземляющем контуре должны быть очень надежными и плотными.
Александра Ведерникова
я бы в лес ушёл, но вопрос другой.
Giorgi Kvachadze
УЗО сможет сработать и без заземления НО есть одна тонкость Ток фазы будет в этом случае ити через Вас а это уже защита но такое запрещается называть защитой в гос правилах по птб
Оставь их висеть в воздухе и НИКОГДА на ноль не подключай.
Электрик может в щитке провода местами поменять и будет много трупов.
Электрик может в щитке провода местами поменять и будет много трупов.
Александра Ведерникова
Полностью согласен, иначе давно бы подключил к корпусу этажного щита. Ибо он (по факту) рабочий ноль который может отгореть . Ну и далее по цепочке про много трупов..
надо подключить к заземляющему контуру, или иначе вообще ненадо было выводить заземление. УЗО замотает своим частым срабатываением
Александра Ведерникова
с какой стати замотает ?
Петр Артеев
Незамотает, узо тут вообще никаким боком .
Попробуйте выключить из розетке все приборы. Будет "биться"? Какие приборы подключены в сеть?
Eсли у Вас на входе в квартиру есть три провода1 токовый (назыв фаза) 2нулевой рабочий и3 нулевой защитный (этот провод перед счетчиком в квартиру соединен с нулевым рабочим) а в самой квартира разводка 3х проводная то касание к третьему проводу приравнивается так если бы коснулись к нулю рабочему во время работы ваших электроприборов .Вас спасает что сопротивление нулевого рабочего провода очень мало по сравнению с вашим сопротивлением и весь ток устремляется не через вас. А УЗО будет молчать в вашем примере а если коснуться нуля рабочего (определяется пробником напряжения) и на кран то сработает .А вообще лучше всего третий провод протянуть отдельно от розеток и на площадку на корпус щитка который должен быть заземлен. Если у Вас частный дом то этот провод посадить на заземление
Похожие вопросы
- должно ли быть напряжение в проводе заземления?
- Как понудить ЖКХ провести в стояке провод заземления?
- Можно ли вместо провода заземления подключить ноль в розетку? В старых домах нет земли
- Здравствуйте! Электрик чиня розетку сказал что нельзя медные провода цеплять к свинцовым, может загореться. это правда?
- От чего вести провод заземления в частном доме, от фазы или нуля?
- Как проверить - есть ли на проводе заземление?
- Электрика. Обсуждая тему количества розеток, на одну линию, пришёл к выводу, что разводят заказчиков на деньги не те,
- Проблема с электричеством, розетка на кухне перестает работать
- Товарищи электрики вопрос про провода и паяльные работы
- Электрика. Подключение фазы к розетке