Техника
Можно ли вместо провода заземления подключить ноль в розетку? В старых домах нет земли
Ноль заземлен, так что дело только в его надежности.
Можно. Отдельным контуром и через УЗО. Называется – защитное зануление...
Vladimir Arsenuk
Ну хоть кто то адекватный... А то одни диванные теоретики
А зачем тебе заземление?
70 лет жили без заземлений и не страдали.
Vladimir Arsenuk
Мощности приборов выросли, в 60-х максимум утюг включался
Vladimir Arsenuk
Тот же чайник к примеру, у него уже больше шансов долбануть током из за сырости, машинка стиральная, опять сырость, барабан металл. До этого таких опасных приборов мало было
Vladimir Arsenuk
Значит люди оглупели, начали заземлять, вред себе нести
Нельзя.
Зануление (так это называется) делается только в крайнем случае, и можно делать его только отдельным проводом, проложенным до щитка. И подключать нужно его на корпус или шину отдельным болтовым зажимом.
Подключать к нулю непосредственно в розетке или в коробке уже в квартире нельзя!
Во-первых от щита до конечной точки (твоей розетки) уже множество всяких сомнительных соединений, и ноль может оборваться, тогда у тебя на корпусе прибора появится фаза (то есть будет только хуже, чем вообще без такого зануления)
во-вторых опять же на конце длинной линии кабеля под нагрузкой на нулевом проводе возникает потенциал . Именно поэтому заземление или зануление стоит делать только отдельным проводом от самого начала, то есть от вводного щита.
От розетки брать "заземление" с рабочего ноля - НЕЛЬЗЯ, это опасно. Отгорит ноль где-нибудь в соединении или в скрутке - все, на корпусе будет фаза.
Не делай так, а тех, кто предложит сделать так - пинком под зад гони подальше.
Vladimir Arsenuk
Все понял кроме почему приобрыве на корпусе будет фаза??? В стиралку к примеру фазный провод ну никак не контачит с корпусом.
Если нет в доме заземления, то и не нужно. Ноль в розетке и заземление это не одно и тоже.
Нельзя
Нежелательно
нужен отдельный контур
как это нет, а батарея тебе на что
Это не заземление для безопасности человека
ты тупой? ну попробуй попробуй.... утром схоронят и делов.
Вообще я электрик с большим стажем.
Ноль и заземление соединены вместе, в низу в щитке, в каждем здании, . И по закону их нельзя соединять их сверху здания, в розетках. Но по закону Ома это почти до фонаря, можно их и соединить в розетке.
Просто подключённые приборы сверху здания могут создавать на нуле разность потенциалов, из-за того что у Вас например, провод нуля до нижнего щитка очень длинный, большое его сопротивление. Но эта разность потенциалов очень маленькая, Вольты. Меньше 100та Вольт не ударяет.
Но если у Вас дом всего два этажа, то смело соединяйте.
А если выше то по логике то же не ударит.
Vladimir Arsenuk
Вот и я так теоретически подумал, даже с потенциалом опасность становится меньше чем вообще без заземляющего провода