Вот ему ли не должно быть все равно?
P.S. Заземление есть. Я просто включал без него и мультиметром мерял между трубами и землей.
Техника
Почему жахание током от водонагревателя зависит от того, где в розетке фаза? Слева не пробивает. Справа пробивает.
на картинке у трубке есть нихромовая спираль. Она там у кварцевом песке, (обычный песок из пляжа). Гдето есть контакт спирали на корпус.
Когда подать фазу на 2 провод то она почти сразу попадает на корпус тена, и есть некоторое сопротивление остальной нихромки которое позволяет напряжению фазы пробивать на корпус. Когда фазу подать на 1 провод то у него какбы сопротивление больше по сравнению из тем отрезком около нулевого провода и получаеться что баланс нулевого напряжения более смещён к нулю.... Если у разрыв провода где к корпусу подключено заземление включить вольтметр, то при подаче фазы на 1 провод вольтметр покажет допустим 30 вольт, а если подать фазу на 2 провод то вольтметр покажет 220-30=190 вольт. Если включить мультиметр на прозвонку то он покажет что есть слабое сопротивление между корпусом и штырьками у вилке от этого нагревателя. Такое сразу должны были проверить у магазине и отбраковать поскольку это заводской дефект, спираль внутри тена недолжна касаться к корпусу этой трубки, там очень плотно засыпан песок и просто так спираль немогла сместиться.

Надо ТЭН менять а не опыты ставить, пока не убило кого нибудь....
на тене с одной стороны фаза там где утечка там и херачи а с другой стороны 0
Александр Лысенко
Ну так ток же в любом случае проходит по всему тену и должен дойти до места с утечкой. Или я чего-то не понимаю?
Должно быть всё равно, но часто экономят. и фильтр от помех даёт небольшую утечку
Александр Лысенко
200 вольт между трубой и землей это небольшая? :)