Техника

Почему электроприборы в домах не сгорают при работе одновременно на одной фазе ?

В квартирах от трансформаторов, собранных в звезду идут три фазы и нейтральный провод. Часть квартир подключается к фазе А, другие к фазам B и С. Чтоб ток пошёл как нужно - необходимо соединить фазу с нейтралью, что мы и делаем через розетки. Нарисовал что-то типо схемы. Где-то приборы включены, где-то нет - и соответственно есть разрыв в некоторых местах.

Упростив как бы схему, получим:
Почему при включении в сеть электроприборов через фазу А, они не сгорают ? Ведь получается что они подключаются параллельно ! И соответственно, исходя из формулы R=(R1*R2)/(R1+R2) сопротивление падает во много раз, а ток - растёт. От чего они и по идее и должны сгорать. И включив единовременно несколько десятков/сотен приборов мы просто должны получить короткое замыкание. Но этого не происходит.
Можете объяснить почему так, в чём я не прав ?
Параллельное включение сопротивлений снижает общее сопротивление цепи, а не отдельных его элементов, тоже самое касается и токов.
Катерина Савенкова
Лучший ответ
Катерина Савенкова Закон Ома действует одинаково для всех участков цепи. Для каждого прибора ток обратно пропорционален сопротивлению прибора, а для всей сети ток обратно пропорционально общему сопротивлению цепи. Приведённая вами формула показывает общее изменение сопротивления всей цепи, при этом сопротивление каждого отдельного прибора остаеться неизменным.
Братан! Ты первый, кто показал мне работу трёхфазного трансформатора! Расскажи, как мотать?!!! Умоляю!!!!
> включив единовременно несколько десятков/сотен приборов мы просто должны получить короткое замыкание. Но этого не происходит.
А вы так включали у себя дома? Знаю, что нет. Поэтому КЗ и не происходит! Обычно более десятка приборов, включенных одновременно, редко бывает, вот и.
Они так рассчитаны. Поэтому и работают.
это ,по вашей формуле общее сопротивление и оно нагружант тр-тор. А токи через нагрузки соответствуют сопротивлениям каждой из нагрузок. Поэтому и не сгорают
Е!
Елена !
бред сумасшедшего
Игорь Амосов
Железная логика , не быть тебе электриком .
Ernat Maratov
Добавь токоограничивающие автоматы в схему и поймёшь почему выживает трансформатор
Rasulbek Mamutov
кто же по-твоему должен сгорать ?
На пальцах. Когда токи нагрузок сложатся, то получится ток источника. Если ток источника превысит, значит сгорит сам источник. А нагрузки хулибы сгорели, они возьмут свой ток каждая. Вот если поднимать напряжение на источнике питания, а нагрузки оставить те же самые, тогда ток нагрузок будет увеличиваться, и они сгорят, потому что сопротивления их физически не изменили.
Ирина Рио
Через каждый потребитель протекает свой ток согласно его сопротивлению ! При превышении общего тока потребителей просто выключается автомат на щите ! - Закон Ома ! :) Автоматы у тебя на щите на хера стоят ? Для красоты ?