Техника

Почему в Советские годы в квартирных щитках автоматы стояли как на фазу ,так и на ноль ?

А теперь (по новым правилам) автомат на ноль не ставится. ( не беру 3фазы- это отдельный случай) .Однофазное подключение. Какие плюсы от автомата на нуле ?
Потому, что народ поголовно весь не является специалистом в области электроэнергетики.
В "хрущобах" первых проектах после хрущоб действительно защита действительно ставилась на каждый питающий провод. Предполагаю, что питание домов проектировалось линейным напряжением 220В и защита устанавливалась со стороны каждой питающей фазы, обычно пробки или раздельные автоматы. От такой схемы электроснабжения отказались а дома с таким подключением остались. Денег на реконструкцию в совдепии не нашлось. Это предположение. Другой причины объяснить эту глупость не нахожу.
Татьяна Яковлева А я честно говоря вообще полагаю что в квартире по периметру должна быть ГЗШ , и только одна фаза дожна играть всё остальное. ( а по сути раздули из мухи слона - с кучей проводов)
Представьте себе, что, например, вследствии урагана оборвался ноль возле подстанции или тот же провод, который находится ближе к подстанции. В итоге все нагрузки, кот. находятся дальше от Вас к подстанции будут подавать через нагрузку напряжение на ноль. В итоге у Вас ноль окажется под напряжением. А Вы, отключив фазу будете думать, что Вы в безопасности. На самом деле притронувшись к нулю окажетесь под фазным напряжением, хоть и последовательно с нагрузкой, но ток будет достаточно опасным. В современных домах вместо автоматов устанавливают устройства защитного отключения, кот. реагируют на разность токов, проходящих через нуль и через проводники заземления. В итоге считается, что эта защита успеет отключить напряжение до того, как через Вас будет потечет опасный ток.
Елена М
Татьяна Яковлева Да, хороший например ))). А у нас на работе главный энергетик не знал в каких случаях нулевой провод показывает фазу . Простите ,а у Вас какой допуск по Электробезопасности ? Ах , да - каска белая - ясно что высший ))).
Второй автомат ставился на случай выхода из строя первого. Грубо говоря, подразумевался нелепый случай выхода из строя автомата на фазе с его несрабатыванием. Надежность защиты с двумя автоматами как бы возрастает, но надежность самой системы в целом наоборот.
Еще автомат на ноль ставили на случай неверного монтажа. Например, к вам в квартиру случайно могли завести не защищенную автоматом другую фазу. Надежность отключения так же увеличивается.
Beqa Oniani