Техника

Квартирный щиток - в квартире?

Начинаем ремонт, бригадир советует всё, кроме вводного автомата и счетчика, разместить в квартире. Чем это хорошо и чем плохо? Как с УЗО? Ведь вводной ноль на корпусе щитка разведен, а он в коридоре, перед входной дверью... УЗО ставить со вводным автоматом в щитке снаружи, а автоматы по свету, розеткам - внутри?
Заземления в доме нет.
Насчет УЗО - не парьтся, там разделение на до и после УЗО - все четко будет работать, даже если в коридоре ноль на корпусе сидит. Где это УЗО стоять будет, в коридоре или в щитке в квартире - на безопасность это не повлияет, если без косяков установлено и дети не будут в щиток лезть с отвертками.

УЗО в качестве вводного не надо делать, заипешься бегать включать при каждом пуке. Достаточно поставить только для ванной и кухни.

Если УЗО будет на вводе (общее) , то при срабатывании на любой нагрузке у тебя будет отрубаться ВСЁ, и свет, и розетки во всех помещениях.
Маразм. Включил зарядник от ноутбука, и темнота во всей квартире, и с фонариком идешь перезапускать УЗО в коридоре...

То есть: на вводе простой автомат, а уже на особо защищаемые помещения (ванна, кухонные розетки иди детская комната) - отходящие узо.

я бы сделал примерно такую схему, этого достаточно, см картинку

Дохрена групп делать не надо. Разумеется бригадир тебе предложит на каждую отдельную розетку по отдельной линии с отдельным автоматом делать, мол, так удобнее и если коротнет одно другому не помешает - шли нахер, это переизбыток.
Есть такие уникумы, которые на 3-комнатную квартиру ставят распределительный щит как на космической станции, автоматов и дифавтоматов с реле аж в 3 ряда. Это маразм. По автомату на комнату - достаточно. И отдельно один на свет, чтоб раздельно были.

Разделить по комнатам (1 автомат на 1 комнату) еще куда ни шло, а ставить по отдельному автомату на КАЖДУЮ розетку и каждую лампочку - тупо выбивание бабла с клиента.

Картинка 2 и 3 - пример развода лоха на количество точек и метраж (если такое предлагают в квартире сделать - гнать пинком с лестницы, у нас такие щиты на целый ЭТАЖ офисных кабинетов стоят)
Владимир Мир
Лучший ответ
Хорошо. Так было в совсем старых домах, и вот наконец к этому вернулись в современных. Сейчас так и делают. И дубль ввода там тоже есть. Лишь счётчик и ввод на лестнице..

А по поводу земли не парься. Она истинная у тебя лишь в подвале. Всё остальное – аварийное зануление. Вот стандартная схема питания дома..

Обрати внимание, что к основному стояку квартирный рабочий ноль (синий) и защитный (чёрный) подключены физически в разных местах. Вот именно так 100% грамотно !
Как бригадир говорит, так и надо, электрики знают свою работу, распред щиток в прихожке удобно, все там будет работать, и УЗО тоже, это не ваша забота....
Хорошо тем, что автоматы в квартире, всегда можно включить, если выбьют или наоборот выключить.
*кристи*
Ирина Ахматнурова Да как-то очень редко выбивают. Больше безопасность волнует.