Техника
Сколько раз от короткого замыкания может выключиться квартирный автомат (в щитке)? У него есть лимит? Износ?
Сегодня раза 3 он меня спас. Вырубался с хлопком, но после включался и всё в квартире снова работало. Автомат современный, но хз какой. Не я ставил.
К сожалению, лимит есть. Современные автоматы дешевые- такое дерьмище!
там уже не делают тугоплавких толстых напаек на силовые контакты, или напаек из серебряного сплава. Просто цельно медный или латунный штампованный контакт с тонким напылением серебра. То есть вместо напайки теперь просто проштампован бугорок.
Раз 5-10 сработает - и на выброс сразу же.
По опыту электриком: старые IEK - нормальные, у нас все поверку прошли на отлично ( испытывали недавно). Новые IEK - хрень, много брака даже среди новых.
TDM - сразу нет. Я бы их максимум использовал только телефон проводной отключать. Это такое.... Мы их ящиками меняли сгоревшие, в течении 5 лет во всех зданиях, пока ни одного не осталось. Вышли из строя почти все. Просто так, даже без перегрузок и кз : сидишь, сидишь - БАЦ, фаза пропала. Смотришь - а у автомата на боку коричневое пятнышко и рычажок взвода перекошен. Разбираешь - а подвижный контакт вплавился в пластик. И никаких предпосылок не было: все болтовые соединения протянуты хорошо.
EKF - пока проблем с ними особых не было. Только дифавтоматы (старые широкие) половина передохли, мрет электроника.
Отдаю предпочтение теперь Shneider, несколько раз отверткой устраивал замыкание 380 меж фазами, отключают четко и мягко, работают вечно.
Лимит есть он велик, даже не думай...
Единственное у дешевых горят контакты, они там далеко не серебро, или отваливаются или пригорают.
В технических характеристиках автоматов есть значение "Номинальная отключающая способность, кА", далее цифра 4,5. Может быть 6 кА, 10 кА и более. Так вот, чем выше это число и меньше фактический ток КЗ при каждом срабатывании на Вашем автомате, тем больше число циклов, выдержит автомат.
Пока не сгорит в результате экспериментов.