Техника
Может ли сгореть диф. автомат (авдт32) от короткого замыкания и почему ?
Перепутал лампочки и вставил 12 вольтовую лампу вместо 220 вольтовой (врезные в потолок светильники) , лампа взорвалась и сработал диф. автомат который в квартире в щитке, поставил нормальную лампу и автомат включился только с 5 раза, свет заработал, но затем после нажатия кнопки проверки он перестал вообще включаться. т. к. под рукой не было автомата или узо под замену то я просто подпер кнопку чтобы она не опускалась в выключенное состояние, так все работает и автомат не вышибает который стоит в щитке на лестничной клетке где счетчик. правильно ли я понял что сгорел диф. автомат и почему, он ведь и рассчитан на кз (ведь как я понял было что то подобное)? стоит ли его менять или лучше вместо него купить узо с обычным автоматом?
может
да-же иек горит, не говоря уж о чего похуже
ставьте абб
а если появилась утечка, то он правильно отрабатывает
но проверить можно лишь другим диффом (абб кстате флажки выкидывает, почему он сработал - от замыкания или от утечки)
ставьте абб
Еламан Курманбекович
эм... а совсем без нагрузки не пробовали включать?
Еламан Курманбекович
затем откиньте, если сработает под ним фазный провод, затем нулевой
Толик Вко
визуально утечки нигде не может быть, если только где нибудь в стене. электроприборы отсутствуют, кроме 4 встроенных светильников (пробывал отсоединять лампы, бесполезно) и 1й розетки, проводка новая (новостройка) . ничего не оплавилось, только хлопнула лампочка 12 вольтовая.
МОЖЕТ!
Любой выключатель нагрузки может повредиться, от размыкания, при коротком замыкании, или токе, близком в этому.
В момент разрыва возникает дуга, которая плавит контакты и их ошмётки разлетаются по внутренностям корпуса. Часто - в жидком виде, разляпываясь потом на мелких деталях...
Он героически отдал свою жизнь в борьбе с головотяпством, спасая вас!
Похороните его с почестями и не забывайте, об этом!
...
Я хоронил в красивой коробочке :)
...
Я хоронил в красивой коробочке :)
Винир Якупов
прежде чем похоронить, нужно было произвести вскрытие!
Российская техника именно так и поступает!
одноразовая она!
Покупай немецкие УЗО..
одноразовая она!
Покупай немецкие УЗО..
Костян Калугин
Ты сейчас такую хрень сказал... Немецкий мог умереть точно так-же... Вы просто не знаете физики процесса.
Толик Вко
там вроде даже китай
На нем есть кнопка защиты маленькая. Нужно сперва ее нажать, а потом главный рубильник включать.
Толик Вко
именно после нажатия этой кнопки он и перестал включаться.
Ничего с ним не должно случиться от К. З., просто не умеешь включать АВ.
Он и предназначен чтоб срабатывал от кз скорее всего бракованный попался.
Костян Калугин
На УЗО (ВД) нет защиты от КЗ, она есть на "дифф-Автомате" (АВДТ), там даже схемы есть, на корпусах, посмотрите.
Хотя формально оба они - Устройства Защитного Отключения.
Узо не ставь. В городе узо может часто вышибать, замучаешься включать (очень чувствительные к перепаду напряжения) просто поставь обычный автомат. К тому же сказать, что именно сгорело можно только после осмотра щитка. Скорее всего если при подписании все работает, нужно просто заменить автомат и все. Но лучше сначала проверь, нет ли где-то утечки электричества. Если есть утечка электричества, а ты насильно даёшь напряжение, могут произойти плохие вещи. Если просто испуг от удара током, считай легко отделался.
Еламан Курманбекович
>Узо не ставь. В городе узо может часто вышибать, замучаешься включать (очень чувствительные к перепаду напряжения)
только для электронного актуально, его вообще ставить нельзя
Стас Гаврилов
Вообщем ему надо проверить квартиру на утечку. Если нет утечки поменять автомат и все.
Алексей Комарков
Я бы на его месте поставил новый диф, так как он лучше чувсьвует ток утечки