Техника

зачем на электро - автоматов пишут токи короткого замыкания???

Я на такую мелочь никогда не обращал внимания, а тут задумался.... ХМ

1. 4500 Ампер ( если вам видно )

2. 6000 Ампер

до такого тока как 4500 А не дойдет же, вырубается сразу при КЗ ??
Viktor Naruta
В режиме короткого замыкания ток может достигать нескольких тысяч ампер. Думаю не секрет, что ток создает вокруг проводника магнитное поле. Таким образом очень большой ток может создать вокруг проводника замкнутых контактов автомата такое магнитное поле, которое препятствует их размыканию (просто силы пружины недостаточно для разрыва контактов, слипшихся под действием сильного магнитного поля.
Таким образом цифра, например, 4500А означает, что автомат сможет разорвать цепь, через которую течет ток 4500А. А вот если ток будет 5000А, то автомат не сможет разорвать цепь.
Таким образом становится понятно, что автоматы с цифрой 6000А более надежны, чем автоматы с цифрой 4500А.
Илья Лаптев
Лучший ответ
На 4500 ампер (в импульсе) рассчитан быстродействующий магнитный расцепитель, который срабатывает на мгновенный ток КЗ. В импульсе такая величина возможна. Тепловой расцепитель автомата (медленный) , срабатывающий на токовую перегрузку, рассчитан на номинальный ток.

Оба варианта отключения друг-друга не заменяют.
4500А, 6000А - это предельно отключаемый ток автомата. Величина нужна для выбора АВ. Максимальный расчетный ток КЗ должен быть меньше предельно отключаемого или АВ не сможет отключить ток. В паспорте на АВ указывается отключаемая мощность или ток.
Алла Леонтьева
Алла Леонтьева Контакты от тока, превышающего предельно допустимый просто свариваются и механизм расцепления не может их разорвать.Мнение о магнитном поле прижимающем контакты фантазия. Материал контактов(медь) не является ферромагнетиком и в магнитном поле ведет себя нейтрально.
При коротком замыкании когда сопротивление цепи равно нулю, сила тока стремится к бесконечности, тогда трансформатор подстанции выдаёт в цепь максимальный ток который он только может выдать. И если ток его КЗ равен например 10000 А, а ток срабатывания автомата 6000 А, то выбьет он СРАЗУ, защищая тем самым проводную линию от сгорания изоляции.
М!
Мариям !!!
такие тока возникают в моменты включения любого трансформатора так я измерял осцилографом ток в момент подключения обычного латара и величина броска была 140 ампер а ток холостого хода всего 70 ма большие токи берут из сети и сварочные трансформаторы компьюторы телевизоры мониторы ксли вкдючать механической кнопкой а не с пульта
А где написано, что это вообще обозначает какие-то токи? Ток в 4500 и 6000 А, даже в импульсе вряд ли возможен в данном случае. Я всегда считал, что это обозначает количество гарантированных циклов включение - отключение.
Михаил Г Там есть -
Яндекс предельно отключаемый ток автомата
так же в wikipedia
Это номинальный условный ток короткого замыкания (Icc).
Номинальным условным током короткого замыкания цепи является значение ожидаемого тока короткого замыкания, установленное изготовителем, которое данная цепь, предохраненная аппаратом защиты от короткого замыкания, указанным изготовителем, может успешно выдержать в течение времени срабатывания аппарата.
Akan Akan1
вобще в маркировке автомата ток кз подписываеться если я не ошибаюсь а без подписи пишеться количество комутаций (не срабатываний) на отказ, на некторых есть 2 цыфры например на старых аско ток кз 6000 комутаций 3000, обычно принимаеться в виду если написана одна цыфра то ток кз=равен количеству комутаций. Я етим интерсовался лет 5 назад так что мог чот поднапутать не обесутте
Оля Турчин
Вырубается автомат за 0.2 с. За это время ток может подскочит до 4500 А. Плохой автомат заварится и не вырубит.
Евгений Шутов