Техника
От каких двух параметров зависит ток короткого замыкания двигателя постоянного тока?
На твой прекрасный вопрос сумел впервые ответить дедушка Ом. Он даже целый Закон об этом написал. По аналогии длизкими отношениями между мужчиной и женщиной он выделил в качестве главных факторов его напряжение и ее сопротивление.
ток короткого замыкания зависит прежде всего от внутреннего сопротивления источника питания, и от сопротивления линии в которой возникло КЗ
теоретически в идеальном источнике питания сопротивление 0, и ток в цепи будет стремиться к бесконечности, НО
в реальности при возникновении КЗ и резком возрастании тока в цепи, проводники нагреваются что вызывает незначительное увеличение их сопротивления и увеличение выделяющейся на них мощности, что приводит опять же к нагреву и так по циклу,
в итоге получается кратковременный скачок тока и разрушение проводников, либо наиболее слабых участков.
I=U/R
если R -> 0 то при любых значениях U, I стремится к бесконечности
I=U/R
Ну не совсем так. От этихвеличин зависит номинальный ток ДПТ. А вот для расчёта тока короткого замыкания требуется целый расчёт. Кроме того различают металлическое короткое замыкание, дуговое и т. д. Требуется составить схему замещения ДПТ и рассмотреть все варианты к. з.
1. Сопротивление кабелей в начальный момент короткого замыкания зависит от температуры окружающей среды и величины тока в предшествовавшем короткому замыканию режиме. Т. к. в электроустановках оперативного постоянного тока токовая загрузка кабелей...