Техника
Как увеличить обороты коллекторного двигателя постоянного тока?
Есть двигатель от принтера 6-24 вольта постоянного тока и 3500 оборотов в минуту. Мне нужно минимум 10000 оборотов. Как поднять скорость? Или это невозможно? Имеется опыт перемотки двигателей. Но не знаю увеличить или уменьшить количество витков для повышения скорости.
Поднять напряжение. Или использовать редуктор.
Купить новый двигатель на нужную мощность и число оборотов.
Число оборотов зависит от количества секций обмотки, площадок коллектора, размера щеток и полюсов статора и много ещё чего. И для высокоскоростных применяются иные подшипники и конструкция.
Необходимо увеличить ток в обмотках. Это или увеличить напряжение питания или увеличить диаметр провода ротора, перемотав его. Первое проще. В обоих случаях будет перегрев двигателя при длительной работе.
Ну вообще по канонам электропривода:
- мгновенный (в каждый момент времени) момент на валу двухполюсного ДПТ:
M = s*B*I*L*r*Sin(wt)
где s - число витков в обмотке
B, I, L - индукция, сила тока и длина проводника в полюсе контура
r - радиус контура (от оси вращения до середины полюса)
wt - аргумент (текущая позиция ротора относительно магнитного поля)
-соответственно для всей обмотки 2-полюсного ДПТ:
M = 2*s*B*I*L*r*Sin(wt) - при условии что оба полюса обмотки одинаковые (s, r, L)
ежели полюса обмотки намотаны по-разному то каждый считается отдельно и потом суммарный момент вычисляют. Такого конечно не бывает в серийных моторах, но все же
Sin(wt) - лишь учитывает положение ротора, так что можно заменить действующим значением при расчете установившегося режима, амплитудное = 1, действующее = 0,707
- а еще есть такая формула мощности вращательного движения:
P = M*n/9,55
M - момент
n - обороты
ну и путем подстановки, сокращений, и выразив n, получим:
n = P*9.55 / (s*B*I*L*r*0.707) = 9.55*U / (s*B*L*r*0.707)
получается, что обороты можно повысить увеличением напряжения питания (да ладна:) _)
а если конструктивно:
- при увеличении числа пар полюсов обороты уменьшаются, момент растет, ну тут и формула меняется немного: по-другому считается плечо приложенной силы, для 2-полюсного это r*Sin(wt), а для 4-полюсного r*(Sin(wt)+Sin(wt+a)), где a - фазовый угол между контурами, ну 90 градусов для 4-полюсника
Далее обороты увеличиваются при:
-уменьшении числа витков
-уменьшении радиуса контура
-уменьшении длины проводника
-ослаблении магнитного поля, ну тут палка о двух концах
-диаметр провода влияет только на способность проводить большие токи
M = s*B*I*L*r*Sin(wt)
где s - число витков в обмотке
P = M*n/9,55
M - момент
n - обороты
а если конструктивно:
Далее обороты увеличиваются при:
-уменьшении числа витков
-уменьшении радиуса контура
-уменьшении длины проводника
Al Maz
Мужик, спасибо тебе огромное что подробно расписал. Человечище просто. А то я уже полез в справочники и институтскую физику. А до этого хотел попробовать отмотать с каждого полюса по 10 витков и посмотреть реакцию) Значит стало быть был прав)