Техника

в каком случае произойдёт короткое замыкание в цепи переменного тока?

в квартире, и почему оно происходит? как его можно устроить? чем оно опасно?
Что такое-короткое замыкание-я знаю.
Для термина "короткое замыкание" имеется два принципиально разных определения, так что есть в этом понятии некоторая разнобойка и неопределенность, которую надо уточнять "по месту":

1. Коро́ткое замыка́ние — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу. Короткое замыкание может возникать при нарушении изоляции токоведущих элементов или вследствие механического соприкосновения элементов, работающих без изоляции.

2. Коротким замыканием называют состояние, когда сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания.

То есть согласно второму определению, если подключить к бытовой сети сопротивление в 800 ом (например электроплитку) , то коротыша не будет, но если подключить кусок нихрома с сопротивлением 8 ом, то уже будет коротыш.. .
Игорь Полянский
Лучший ответ
куча причин. Чаще где-то проводка оплавилась от сильного нагрева - например, в розетку с древней проводкой воткнули новый чайник или нагреватель.

У меня была польская люстра с такими удивительными патронами, чо при вворачивании лампы центральный контакт сворачивался набок и коротил.. .

А еще просто шуруп может попасть в провод.. .

аа вот вода провод не закоротит - сопротивление достаточно большое. даже если начнет греться - высохнет...
1) обычно из за плохого контакта - контакт сильно нагревается за счет теплопроводности нагреваются провода на них плавится изоляция и тут 2 варианта 1- за счет запасенной в их упругости механической энергии они соприкасаются ->КЗ 2- изоляция обугливается уголь это проводник ->КЗ
Или из за перегрузки (принцип описан выше)
2) Взять провод, зачистить его, одним концом вставить в одну дырочку в розетке другим в другую ->КЗ, или найти фазу один конец провода на фазу другой на заземление (специальное или природное)
3) большой ток сильно нагревает провод на нем может расплавится изоляция или даже загореться в любом из этих случаев использовать проводку уже нельзя, в месте КЗ может произойти мощный дуговой разряд который испаряет все к чему коснется, поджигает, ослепляет вспышкой. Очень большие токи могут рвать и срывать скреплений шины.

здесь при напряжении 0,9 В ток около 100 А
при соприкосновении двух жил в одном проводе.

обычно это старая обветшалая проводка, или безолаберность электриков которые прокладывали провода.
Аман Утешев
Происходит оно из-за плохой проводки, возможен пожар, устранить просто -если оно постоянно, но когда то есть, то нет - проблема, лучше не шутить и заменить проводку !!!
Светлана ***
В любой ситуации при соприкосновении "фазы"и "земли" на прямую.
пересохла изоляция, плавление изоляции при нагреве проводов от слишком большой нагрузки при этом не сработали предохранители, попадание воды (соседи затопили, последний этаж с крыши течет) , да мало ли еще фактов. и произойти пожет много чего, минимум просто пред выбьет, у меня так уз за коротыша (как раз попадание воды, последний этаж) был пожар
проволоку толстую в скобу согнуть и в розетку сунуть:)) )
или взять спички и провод подпалить.. .
Да лехше всего соль в стакане воды развести и плеснуть сие зелье в розетку!

--
Опасно для здоровья!
Ziyada Niyazova
Надо соединить фазу с нулём любым проводником. Например можно засунуть заколку для волос в розетку (один конец в одну дырку, другой в другую) . Только держи её лучше шипцами с изолированными ручками. Будет хлопок и вспышка, сработает защитный автомат, и у тебя вырубтся свет. Опасность в возможности обжечься, или устроить пожар, ну ешё может розетка оплавиться. Конечно если автоматы не исправные, то последствия могут быть более серьёзными.
устроить да элементарно, два провода в зубы и вперед.